8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для бюджетного учреждения по НДС

Добрый день!

1. Вопрос по НДС по платной услуге согласно утвержденных тарифов.

Облагается ли НДС такая услуга библиотеки, как организация и проведение просветительских мероприятий, лекций, семинаров, конференций. Можем ли мы воспользоваться ст.149 п.20 для освобождения от налогообложения. Заказчиком наших услуг будет юр.лицо, будет заключен договор на оказание услуг, нами выставлен счет и акт выполненных работ?

2. Вопрос по НДС с аренды - заключили договор аренды на часть площади (6кв.м-будет размещена антенна сотовой связи на крыше библиотеки).Можем ли мы воспользоваться ст.145 НК (наши доходы не превышают 2млн.руб. за 3предыдущих месяца)? Или на услуги по аренде имущества в опер.собственности это не распространяется?

Показать полностью
, Лилия, г. Сызрань
Евгения Рехлова
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия!

По первому вопросу:

Указанные вид услуги как организация и проведение просветительских мероприятий, лекций, семинаров, конференций подходит под п. 14 ст. 149 НК РФ (услуги в сфере образования или воспитательного процесса), но при этом у Вашего учреждения должна быть лицензия на образовательную деятельность, если такой лицензии нет, то названные Вами услуги являются консультационными и облагаются НДС в общем порядке.

По второму вопросу:

В данном случае Вы может воспользоваться ст. 145 НК РФ, исключений в части аренды имущества находящегося на праве оперативного управления НК РФ не содержит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Все
Перед Вами объявление о торгах 1 Наименование закупки Приобретение
Перед Вами объявление о торгах: 1. Наименование закупки: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города) 2. Начальная (максимальная) цена контракта: 2 104 128,00 рублей. 3. Предмет контракта: Приобретение жилого помещения (квартиры) в собственность Российской Федерации и оперативное управление ГУ МВД России по Челябинской области в объеме государственного оборонного заказа в г. Нязепетровск (включая поселки, входящие в состав города). Федеральное учреждение, приобретшее за счёт доходов от деятельности, приносящей доход, имущество – квартиру решило участвовать в торгах (данном случае таким учреждением выступило Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»). Доходы были получены правомерно, т.е. приносящая доходы деятельность действительно служила достижению целей, ради которых такое учреждение было создано, деятельность указана в учредительных документах, режим квартиры вписывался в диспозицию абз. 2 п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ. Вопрос: может ли учреждение поучаствовать в таких торгах, а в случае победы - претендовать на отчуждение жилого помещения и получение его стоимости.
, вопрос №4093264, даша, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016