Ожирение 3 степени

Добрый день.

В военкомате поставили 3 степень ожирения согласно расписанию болезний (ИМТ 36). Дали направление к эндокринологу. Эндокринолог пишет 2 степень, но указывает, что ИМТ 36.

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы?

Ведь с 3 степенью мне должны дать отсрочку на 6 месяцев, а со 2 степенью - сразу отправят на службу.

, Илья, г. Владивосток
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья.

Какими бы классификациями не руководствовался врач-эндокринолог поликлиники, но терапевт военкомата обязан руководствоваться Таблицей №2 «Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания», являющейся приложением к Расписанию болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г. №565.Если ваш возрасте в диапазоне 18 — 25 лет, то ИМТ 36,0 указывает на наличие у вас ожирения 3 степени (ИМТ -35,0 — 39,9).Годность к военной службе при ожирении определяется с помощью статьи 13 Расписания болезней, которая гласит, что граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б», то есть устанавливается категория годности В, предусматривающая освобождение от призыва.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.