Право собственности на арт в интернете

Добрый день.

Углубляясь в тему авторского права и собственности, меня очень заинтересовала одна вещь. А именно, если картинка без какой-либо подписи автора находится в интернете, допустим, я даже сам нарисую такую и выложу её во всемирной паутине, то будет ли она защищена авторскими правами? То есть сможет ли её кто-либо использовать для своих целей, не согласовывая это с автором, даже если эти цели приносят материальную прибыль? Или же подобный арт всё же будет защищён законом и весь вопрос будет состоять в том, сможет ли хозяин картинки доказать своё авторство?

Хочу пояснить, речь идёт не об известном арте из какой-нибудь игры или сериала, а об обычном творчестве неизвестного художника.

Как в таком случае автор сможет доказать своё авторство?

, Цапков Алексей, г. Ковров
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ: «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства являются объектами авторских прав».
В соответствии со статьёй 1257 ГК РФ: «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное».
Согласно пункту 1 статьи 1265 ГК РФ: «Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме».
Согласно пункту 1 статьи 1252 ГК РФ: «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права».
В соответствии со статьёй 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения, либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель».

Таким образом, каждое произведение изобразительного искусства независимо от достоинств и назначения является объектом авторского права, отказ от права авторства ничтожен, следовательно, использование произведения другим лицом может осуществляться лишь с разрешения автора произведения или иного правообладателя.

Если на оригинале или экземпляре произведения, размещённого в сети «Интернет», не содержится информации об авторском праве, автор может доказать своё авторство другими способами, в том числе путём предъявления заказного письма, отправленного автором самому себе, с находящимся внутри произведением, с помощью свидетельских показаний третьих лиц, также автор мог осуществить депонирование своих произведений у нотариуса либо в различных коммерческих или некоммерческих организациях, например, РАО (презумпция авторства лица, указанного на депонированном экземпляре).

Цапков Алексей
Клиент, г. Ковров

Понятно, и ещё раз спасибо за подробный ответ.

Можете подсказать, сколько примерно будет стоить оформление электронного договора между мной и художником, чтобы обезопасить себя с законодательной стороны (возможно, будет нужна копия на английском языке). Если это возможно, сколько эта услуга стоила бы у вас? Для меня всё это непривычно...

И как это будет происходить? Обратно я получу скан с подписью?

P.s.

Полагаю, что договор с другим писателем, который мне бесплатно написал текст пророчества и пару загадок (всё в стихотворной форме), будет аналогичным? У нас уже есть договорённость исключительно по переписке на форуме писателей (пм), единственное его пожелание – ссылка на авторство стихов.

Здравствуйте, Алексей,

1) Вы можете воспользоваться сервисом Документы для того, чтобы узнать стоимость составления договора;
2) Если Вы намерены заключить соглашение в электронной форме, то можно предусмотреть в договоре пункт, согласно которому адреса электронной почты будут являться аналогом собственноручной подписи, и обменяться электронными письмами, где будут указаны текст договора и согласие каждой из сторон на принятие его условий;
3) Скорее всего, договор с художником будет представлять собой договор авторского заказа, так как иллюстрации к книге ещё не созданы, а договор с писателем, в зависимости о того, в каком объёме будет передаваться исключительные права на стихотворения, будет являться договором об отчуждении исключительных прав либо лицензионным договором (необходимо будет прямо указать, что договор является безвозмездным).