Возмещение ущерба страховой компании при потопе

Добрый день!

Вопрос у меня такой - у соседей снизу застрахована квартира. По нашему стояку прорвало трубу на верхнем этаже, залило все квартиры,в том числе и мою, и соседей снизу.

Соседи снизу вызвали страховую. Могут ли меня сделать виноватой в этом потопе, так сказать, по умолчанию , и заставить возмещать ущерб?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, по-умолчанию не могут. Страховая компания оценит причиненный ущерб, выплатит страховку соседям снизу. Если они будут не согласны с размером выплаты — они обратятся в суд к страховой компании. Если страховка не покрыла все траты, то соседи могут обратиться в суд и взыскать в виновника потопа недостающие для ремонта денежные средства.
Страховая, в свою очередь, может обратиться с иском в суд к виновнику потопления и взыскать с них выплаченные соседям снизу денежные средства. Есть вариант, что страховая не станет разбираться и предъявит иск к Вам, как к соседям сверху. Тогда Вашей задачей будет явиться в судебное заседание и доказать, что протечка произошла не по Вашей вине, а по вине соседей сверху. Тогда суд может заменить ненадлежащего ответчика (Вас) на надлежащего (соседей сверху или УК).

Если Вам самим нанесен ущерб, то Вы можете оценить ущерб с помощью оценочной компании и обратиться с претензией к соседям сверху, а затем в суд и взыскать с них стоимость восстановительного ремонта. Стоимость оценки Вы также сможете взыскать с соседей как судебные (или дополнительные) расходы.