8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение цены иска

Какова будет цена иска? В период брака нами совместно было приобретено и нажито имущество, которое подлежит разделу:

1. автомобиль, зарегистрированный на ответчика, приобретенный в кредит на сумму двести тридцать тысяч рублей;

2. автомобильный гараж на сумму 58 тысяч рублей, согласно рыночной оценке из БТИ.

Автомобилем Ответчик пользовался единолично после развода, однако мне стало известно, что ответчик продал автомобиль, хотя я свое согласие на совершение сделки не давала. Стоимость продажи автомобиля мне не известна. Из средств массовой информации цена аналогичного автомобиля 140 000 рублей. Возможно, ответчик погасил оставшуюся сумму кредита ориентировочно 80 000 рублей. Предположительно остаточная сумма стоимости автомобиля 60 000 рублей.

Ответчик единолично распорядился полученной денежными средствами от продажи совместно нажитого автомобиля, приобретя новый автомобиль Лада приора. Я прошу 1/2 от гаража 29000 р. и 1/2 от автомашины т.е. 30000 р. Помогите пожалуйста.

21 января 2012, 05:40, Ольга, г. Набережные Челны
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, автомобиль был продан правомерно и признать такую сделку недействительной будет очень сложно.

Поэтому, разделу будет подлежать совместно нажитое в браке имущество. Если гараж и Лада "Приора" были приобретены в период брака - то это имущество подлежит разделу.

Общие правила и положения относительно законного режима имущества супругов определены Главой 7 СК РФ.

Цена иска будет составлять половина стоимости гаража и Лады "Приора" (если именно это имущество подлежит разделу).

С уважением, Евгений

21 января 2012, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для более точного определения стоимости автомобиля обратитесь к автоэксперту, примерную стоимость они могут определить даже по "вин-номеру". Если знаете банк в котором супруг брал кредит - в суде ходатайствуйте о направлении запроса о предоставлении данных по кредиту.

Если автомобиль был приобретен в кредит, это значит, что денежные средства на его погашение - Ваше общее имущество и подлежат разделу. Стоимость 140 тысяч, значит в цене иска указывайте 140 тысяч (в просительной части пишите, что в случае удовлетворения исковых требований прошу половину уплаченной госпошлины взыскать с ответчика).

21 января 2012, 08:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что нужно включить в цену иска и в какой суд следует обратиться?
Здравствуйте, я составляю иск в суд для восстановления нарушенных прав потребителя. Иск готов, но столкнулась с проблемой определения цены иска. Мои требования: неустойки за нарушение сроков 6102р, моральный ущерб 10000р, расходы, понесенные в связи с нарушением права, 18500р, итого 34602р, и плюс штраф 50% от суммы 17301р. Общий итог выходит 51903р. Что нужно включить в цену иска и в какой суд следует обратиться?
28 июня 2019, 08:06, вопрос №2416178, Галина, мкр. Сходня
1 ответ
Гражданское право
Как указать цену иска, если он подлежит оценке?
Уважаемые юристы! В Пушкинский городской суд МО подал иск «О восстановлении нарушенного права, ВЫДЕЛЕ доли из общей долевой собственности на жилой дом и ВЫДЕЛЕ доли на земельный участок. В 1986г. произведён реальный раздел дома (1/3 истцу и 2/3 ответчику) с выделением изолированного (12 кв.м. истцу) помещения под одной крышей, общим фундаментом, с определением границы внутри дома в виде внутренней перегородки и отдельного входа в дом для каждого совладельца. В 1997г. суд произвёл раздел земельного участка при доме (1/3 истцу и 2/3 ответчику и определил порядок пользования этими участками. В 2014г. совладелец самовольно распилил дом в долях 1/3 и 2/3, оставив на участке только 1/3- долю истца, а свою долю совладелец полностью уничтожил. Перегородка между совладельцами из внутренней стала внешней с необходимостью её капитальной заделки, с подведением фундамента и восстановлением крыши. В связи с этим подан иск, в частности, о восстановлении нарушенного права. Судья, изучив иск, вынесла определение оставить иск без движения, поскольку в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке. Цена иска мной не указана. Оплачена пошлина- 2х300 рублей. Эта сумма, как заявила судья, не соответствует категории заявленного иска. Судья также указала, что по требованиям о выделе доли в праве общей долевой собственности ЦЕНА определяется от размера стоимости той доли жилого дома и той доли земельного участка, о выделе которой заявлено истцом. В преамбуле Определения судья указала, что я обратился в суд о восстановлении нарушенного права, РАЗДЕЛЕ жилого дома и РАЗДЕЛЕ земельного участка? Но это не соответствует действительности. По представленным документам видно, что дом уже реально разделён в 1986г., а земля реально разделена в 1997г. Выходит, что суд снова будет делить дом и землю? Как определить цену иска о выделе моих долей в доме и земельного участка? Что значит в определении - указать цену иску, если он подлежит оценке? Можно ли привести инвентаризационную стоимость доли дома и площади земельного участка? Спасибо.
15 сентября 2018, 09:34, вопрос №2104911, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли новый судья по тому же делу требовать от истца уточнения цены иска?
Добрый день. В суде рассматривается дело о выделе в натуре 3/16 долей в домовладении (жилой дом и участок). Я - ответчик. Я подал встречный иск об увеличении моей доли в домовладении. Иск ко мне подавался одному судье. Встречный я подал другому, т.к. первый длительно болел и дело передали др. судье. И я и истец оплатили гос пошлину в размере 300 р., без определения цены иска. Новый судья принял встречный иск с доработками (через определение), в т.ч. с обязательным условием отражения цены иска оплаты соответствующей ему г. пошлины. Мною было заявлено требование о устранении тех же недостатков основного иска (цена иска и соответствующая г. пошлина). Судья сослался на то, что иск уже принят и принят другим судьей, потому он уже не вправе требовать устранения этих недостатков. Вопросы: 1. Действительно ли судья не вправе требовать от истца устранения этих нарушений после принятия иска? Если может, то на каком основании? 2. Могу ли я требовать от истца выставления цены иска и доплаты гос. пошлины? Если ДА, то на каком основании?
09 марта 2018, 14:24, вопрос №1929958, Петренко Александр Михайлович, г. Нальчик
2 ответа
Защита прав потребителей
Определение цены иска по закону о защите прав потребителей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Законом о защите прав потребителей установлено, что в случае выявления недостатков оказанной услуги, потребитель может потребовать в том числе возмещения понесённых расходов по устранению недостатков своими силами. Как в данном случае определить цену иска и отразить в исковом заявление? Был заключён договор бытового подряда (строительные работы). Часть работ пришлось переделывать. Расценки были установлены сметой к договору. Можно ли ссылаться на смету при определении цены иска? Спасибо!
30 мая 2016, 19:42, вопрос №1269329, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Определение цены иска
Добрый день! Как рассчитать цену иска. Вопрос о возмещении разницы цены товара в соотвествии с п.4 ст.24 ЗЗПП. Знаю, что моральный вред и штраф не входят. Входит ли в цену иска еще и расчет пеней за задержку ответа на претензию?
21 февраля 2015, 15:23, вопрос №735771, Алексей, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2012