Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Определение цены иска

Какова будет цена иска? В период брака нами совместно было приобретено и нажито имущество, которое подлежит разделу:

1. автомобиль, зарегистрированный на ответчика, приобретенный в кредит на сумму двести тридцать тысяч рублей;

2. автомобильный гараж на сумму 58 тысяч рублей, согласно рыночной оценке из БТИ.

Автомобилем Ответчик пользовался единолично после развода, однако мне стало известно, что ответчик продал автомобиль, хотя я свое согласие на совершение сделки не давала. Стоимость продажи автомобиля мне не известна. Из средств массовой информации цена аналогичного автомобиля 140 000 рублей. Возможно, ответчик погасил оставшуюся сумму кредита ориентировочно 80 000 рублей. Предположительно остаточная сумма стоимости автомобиля 60 000 рублей.

Ответчик единолично распорядился полученной денежными средствами от продажи совместно нажитого автомобиля, приобретя новый автомобиль Лада приора. Я прошу 1/2 от гаража 29000 р. и 1/2 от автомашины т.е. 30000 р. Помогите пожалуйста.

21 Января 2012, 08:42, вопрос №1293 Ольга, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 35 СК РФ

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Таким образом, автомобиль был продан правомерно и признать такую сделку недействительной будет очень сложно.

    Поэтому, разделу будет подлежать совместно нажитое в браке имущество. Если гараж и Лада "Приора" были приобретены в период брака - то это имущество подлежит разделу.

    Общие правила и положения относительно законного режима имущества супругов определены Главой 7 СК РФ.

    Цена иска будет составлять половина стоимости гаража и Лады "Приора" (если именно это имущество подлежит разделу).

    С уважением, Евгений

    21 Января 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Для более точного определения стоимости автомобиля обратитесь к автоэксперту, примерную стоимость они могут определить даже по "вин-номеру". Если знаете банк в котором супруг брал кредит - в суде ходатайствуйте о направлении запроса о предоставлении данных по кредиту.

    Если автомобиль был приобретен в кредит, это значит, что денежные средства на его погашение - Ваше общее имущество и подлежат разделу. Стоимость 140 тысяч, значит в цене иска указывайте 140 тысяч (в просительной части пишите, что в случае удовлетворения исковых требований прошу половину уплаченной госпошлины взыскать с ответчика).

    21 Января 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats