Действительна ли ксерокопия свидетельства о смерти?

у меня умер муж родственики не дают свидетельство о смерти а с ксерокопия действительна без оригенала?

, юлия, г. Бийск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия,

у меня умер муж родственики не дают свидетельство о смерти а с ксерокопия действительна без оригенала? юлия

Свидетельство о регистрации смерти выдается ЗАГСом в одном экземпляре близким родственникам.

Как произошло, что у Вас оно отсутствует?

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти. Для этого нужно будет обратиться в ЗАГС(где ранее была произведена регистрация смерти) с заявлением, в котором Вы указываете свои паспортные данные, кем Вы доводитесь умершему, а также причину обращения в ЗАГС (например, потеря свидетельства о смерти). Также Вам нужно будет оплатить госпошлину. Дубликат свидетельства о смерти выдается в день обращения в ЗАГС.

С уважением, Земскова А.О.