Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел квартиры

Нас у родителей четверо, но только одна из сестер со своим совершеннолетним сыном, включена в документы о приватизации. После смерти родителей Будем ли мы иметь равные права на квартиру или у сестры будет какое то преимущество?

17 Июля 2013, 05:47, вопрос №129292 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Наследством являются доли, принадлежавшие родителям, а не квартира полностью.Сестра будет иметь преимущество в том случае, если она проживала на момент смерти с родителями и у нее нет иного жилья, а другие наследники имеют другое жилье.  В подобных случаях суд, учитывая все обстоятельства, может отказать во вселении (т.е. в пользовании) этой квартирой другим наследникам. Хотя собственниками они при этом остаются. Но это в — случае спора и при определенных обстоятельствах. 

    17 Июля 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ГК РФ, ЖК РФ,  а также закона о приватизации — члены семьи, проживающие в квартире до момента приватизации имеют прраво проживания в указанной квартире в случае отсутствия у них собственного жилья. В этом и будет преимущество Вашей сестры и не более. А  в остальном, все четверо детей буду наследниками имущества, принадлежащего наследодателю, т.е. в Вашем случае по 1\4 доли в праве собственности на квартиру. Искренне желаю Вам удачи!

    17 Июля 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats