Переписали на меня комнату в наследсво а родственница затаскала по судам

подскажите

пару лет назад соседка на меня переписала свою комнату. после смерти я в ступил в наследство. так через определенное время появилась родственница и подала на нас суд яко бы мы не законным путем все это совершили! в итоге мы выйграли суд. так она повторно подала в суд. и пытается доказать что умершая состояла на учете в психодиспанцере.

мы не поленились поехали в диспанцер и узнали что умершая с родственницой не однакратно туда приезжали в алкогольном состоянии где все записи фиксировались. вопрос таков что может произойти или что можно ожидать от 2 суда. сможет ли она высудить собственность?

, Александр, г. Красноярск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Признать недееспособным может только суд. В Вашем случае может быть посмертная экспертиза по документам, назначенная судом.

Она стояла на учете в ПНД?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Нет нам сказали что такой на учете не было

Александр, она хочет оспорить завещание. Пока не переживайте, потому как сделать достаточно сложно. Доказать недееспособность тоже достаточно сложно. Если она при Вас составляла завещание, то Вы сможете подтвердить, что она была трезвой, если она составляла завещание у нотариуса, то нотариус может подтвердить, что она была трезвой и все соображала и делала это не под давлением и угрозами. Хотя бы часть из этого она должна доказать в суде.

Вот основные положения для того чтобы оспорить завещание:

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
к содержанию ↑2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.
Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.