Переход на автономное отопление

Здравствуйте! могу ли я установить у себя в квартире автономное отопление? у соседей уже давно свое. Дом многоквартирный.

, ольга, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Конечно можете. Главное чтобы котел отвечал всем требованиям.

Необходимые документы Таким образом, чтобы отказаться от услуги центрального отопления и переключиться на индивидуальное, необходимо собрать пакет документов согласно ст. 26 ЖК РФ о проведении переустройства жилого помещения. В пакет документов входят: заявление о переустройстве; технический паспорт помещения; правоустанавливающие документы на жилье (подлинники или копии, засвидетельствованные нотариально); проект переустройства жилого помещения, согласие всех членов семьи, представленное в письменной форме; заключение органов по охране памятников архитектуры о возможности проведения переустройства помещения. Документация при отоплении газом Управляющая компания, после рассмотрения заявления, предоставляет письмо о разрешении на отключение вашей квартиры от центрального отопления. Это письмо необходимо для заказа технических условий (ТУ) на установку индивидуального отопления. Если планируется подключить газ (установить газовый котел) необходимо адресовать обращение в службу газа. Техусловия выдаются в течение десяти дней. В случае отказа по причине отсутствия «технической возможности» имейте в виду, что такой ответ допустим только в регионах, где отсутствует газ и нет возможности приобрести его в баллонах. После приобретения сертифицированного котла следует обратиться в проектную организацию. Она подготовит проект на установку котла с учетом технических условий и возможностей. Затем делается проект на отключение от центрального отопления в теплоснабжающей организации. Основанием для этого послужит письмо от ТСЖ с разрешением на отключение. Важно при этом получить письменный ответ. С ним, в случае несогласия, можно будет обратиться в суд. Получив проектную документацию, направляемся с ней в местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Там вам выдается акт о пожарной безопасности проекта. При необходимости делается проект для дымохода. Затем вся документация проходит согласование в администрации. Заключение о согласовании (или отказе) принимается в течение 45 календарных дней. Отказ в переустройстве помещения происходит на основании ст. 27 ЖК РФ (случай непредставления всех документов). Отказ можно также обжаловать в суде. Это — основная схема того, как подготовить проект и узаконить переход на автономное отопление. Перечень всех документов может отличаться в разных регионах. Более точную информацию вам дадут непосредственно в администрации вашего района.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю необходимым обратить внимание на то, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление. Порядок определения норматива по отоплению на общедомовые нужды в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг отсутствует (в настоящее время готовятся изменения в статью 154 Жилищного кодекса — «ОДН на отопление» уберут). Демонтаж радиаторов не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.

Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. № АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. № АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию.