Смена фамилии по временной регистрации, если постоянная отсутствует

Убедительная просьба проконсультировать меня по следующему вопросу.

Хочу сменить фамилию, но проживаю вне территории РФ, соответственно, внутреннего паспорта и постоянной регистрации не имею. В июле собираюсь приехать и проживать в Москве, сделать соответствующую регистрацию (временную). Смогу ли обратиться в ЗАГС по поводу перемены фамилии и если да, то в какой именно, нужны ли мне какие-либо иные документы, кроме загранпаспорта и свидетельства о рождении (рожден в Минске)? Других документов пока не имею, о необходимости сделать СНИЛС уже уведомлен.

С уважением, Антон.

, Антон, г. Москва
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Сейчас УФМС в России оказывает услуги без привязки к регистрации. Можно новый внутренний паспорт получить в Москве с регистрацией в Челябинске. Единственное выдача таких документов до 3 месяцев. В Москве Вы можете обратиться в любой ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

Антон
Клиент, г. Москва

У меня нет внутреннего паспорта, нужен ли он для смены фамилии? Спасибо вам большое за ответ!

Вы будете в России проживать или нет? Если будете Вам придется его сделать. Так как госорганы работают с внутренними паспортами на территории РФ.