8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неужели я обязан ехать или могут сделать запрос на дачу показаний в местном УБЭП?

Вызов для дачи пояснений в подозрении в мошенничестве в Министерство (МВД) к следователю по телефону, хотя по договоренности выслал объяснение по эл.почте, но следователь хочет задать несколько вопросов. 1) При моей не явке будут последствия? Почему в само МВД? 2) И это МВД находится в 100 км от меня и моей компании (ООО), неужели я обязан ехать или могут сделать запрос на дачу показаний в местном УБЭП?

3) Если договор заключался в городе Р, а компания которая "нашкодила" непосредственно в городе С и отгрузки осуществлялись из города С, то где место преступления?

4) Могут отправить по этапу на допрос в город Р. ? (министерство все таки, все под силу)

Показать полностью
, Александр, с. Севастополь
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. Согласно части первой ст. 144 УПК РФ следователь при проверке сообщения о преступлений получать объяснения. В данном случае являться или нет для дачи объяснений право, а не обязанность лица. Решение о приводе или о наложении денежного взыскания не может быть принято. Последствием может быть то, что Вы в случае неявки Вы лишаете себя возможности на донесение до следователя своей точки зрения на имеющие значение для дела обстоятельства и ее процессуального закрепления. Это может повлиять на решение, принимаемое по результатам проверки сообщения о преступлении.
2. Следователь вправе поручить получение от Вас объяснения сотрудникам ОЭБиПК территориального органа МВД России по месту Вашего жительства. Но он вправе и не принимать такого решения, а получить объяснение от Вас лично.
3. Чтобы ответить на вопрос о месте совершения преступления в Вашем вопросе слишком мало информации о конкретных обстотельствах дела.
4. «По этапу» Вас могут отправить только после возбуждения уголовного дела. Это может быть как привод, так и действительно этапирование, если Вы будете являться обвиняемым и в отношении Вас будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016