Неужели я обязан ехать или могут сделать запрос на дачу показаний в местном УБЭП?

Вызов для дачи пояснений в подозрении в мошенничестве в Министерство (МВД) к следователю по телефону, хотя по договоренности выслал объяснение по эл.почте, но следователь хочет задать несколько вопросов. 1) При моей не явке будут последствия? Почему в само МВД? 2) И это МВД находится в 100 км от меня и моей компании (ООО), неужели я обязан ехать или могут сделать запрос на дачу показаний в местном УБЭП?

3) Если договор заключался в городе Р, а компания которая "нашкодила" непосредственно в городе С и отгрузки осуществлялись из города С, то где место преступления?

4) Могут отправить по этапу на допрос в город Р. ? (министерство все таки, все под силу)

, Александр, с. Севастополь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. Согласно части первой ст. 144 УПК РФ следователь при проверке сообщения о преступлений получать объяснения. В данном случае являться или нет для дачи объяснений право, а не обязанность лица. Решение о приводе или о наложении денежного взыскания не может быть принято. Последствием может быть то, что Вы в случае неявки Вы лишаете себя возможности на донесение до следователя своей точки зрения на имеющие значение для дела обстоятельства и ее процессуального закрепления. Это может повлиять на решение, принимаемое по результатам проверки сообщения о преступлении.
2. Следователь вправе поручить получение от Вас объяснения сотрудникам ОЭБиПК территориального органа МВД России по месту Вашего жительства. Но он вправе и не принимать такого решения, а получить объяснение от Вас лично.
3. Чтобы ответить на вопрос о месте совершения преступления в Вашем вопросе слишком мало информации о конкретных обстотельствах дела.
4. «По этапу» Вас могут отправить только после возбуждения уголовного дела. Это может быть как привод, так и действительно этапирование, если Вы будете являться обвиняемым и в отношении Вас будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.