Что такое исполнительный лист?

Здравствуйте, мне должник уже год не выплачивает 40 тыс. рублей. Вычитала, что нужно писать жалобы на судебных приставов, но мне не совсем понятно, что делать с исполнительным листом? Его необходимо самостоятельно брать и отдавать приставам? Или его суд отправил сразу после решения? Подскажите еще, нужно ли оставлять какую-либо информацию о банковской карте и если да, то где?

, Евгения, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, мне должник уже год не выплачивает 40 тыс. рублей. Вычитала, что нужно писать жалобы на судебных приставов, но мне не совсем понятно, что делать с исполнительным листом? Его необходимо самостоятельно брать и отдавать приставам? Или его суд отправил сразу после решения? Подскажите еще, нужно ли оставлять какую-либо информацию о банковской карте и если да, то где?
Евгения

Здравствуйте Евгения, если Вы не направляли в суд ходатайство о направлении исполнительного листа приставам, то вам необходимо получить его самостоятельно и передать приставам по месту жительства должника

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Для начала вам надо обратиться в суд, вынесший решение по вашему делу, и уточнить, выдавался ли судом исполнительный лист. Если нет, вам лучше самостоятельно его получить в суде (работники канцелярии суда подскажут, как это сделать), а затем уже направить в Отдел судебных приставов для принудительного исполнения. Отдел судебных приставов, куда нужно будет направить исполнительный лист, определяется по месту регистрационного учета должника. Исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя, т.е. вы пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и уже к заявлению прикладываете исполнительный лист. Реквизиты банковской карты (я так понимаю, вашей) вы укажите в заявлении как реквизиты счета, на который вам перечислят взысканные с должника денежные средства. Кроме того, в заявлении вы можете указать всю известную информацию о должнике: где фактически проживает, где работает, какое имущество у него есть и т.д.