Кредит бывшего мужа на машину

У меня такая ситуация: Мой бывший муж взял в кредит машину. Первое время выплачивал, было все нормально. потом испортились отношения, мы развелись( правда решение суда есть о разводе, а штампа в паспорте нет), в это время он не платил кредит. Появилась задолженность. Банк подал иск в суд на него и на меня (так как я являюсь еще и поручителем).Решение суда : взыскать с него и с меня 405000. У меня удерживают зарплату 50%. С ним сделать ничего не могут, он работает не официально и не платит. Я подала в районный суд иск о том, что я не могу оплачивать 50% от зарплаты, т.к. на меня оформлено еще три кредита (я их выплачиваю, просрочек нет), плюс двое детей (оплата д/с, школы, кружков). Выходит очень много. Согласна выплачивать по 2000 руб в месяц. Суд мне отказал. Я подала жалобу в Верховный суд, на, что мне опять пришел отказ. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? И еще один вопрос: сейчас я уйду в отпуск, с них тоже снимут 50%?

, Евгения, г. Казань
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи

В данной ситуации автомобиль является вашей общей собственностью, и скорее всего находится в залоге, нужно его продавать и гасить долг.

Да с отпускных также снимут 50 %.

Евгения
Клиент, г. Казань

Разве его можно продать?

По решению суда именно на автомобиль должно было быть обращено взыскание, посмотрите в решении суда. Если в решение суда есть данный пункт, нужно разбираться с приставом какие меры он принял по реализации автомобиля, в какую цену оценен, если ничего не делает писать жалобы, обращаться в суд на бездействие пристава.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы сократить расходы по производимым удержаниям, надо написать на имя судебного пристава заявление об уменьшении процента удержания, сославшись на ст. 446 ГПК РФ, в соответствии с которой, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Узнайте какой в Вашем регионе прожиточный минимум, посчитайте, и пишите заявление.