Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Просрочил отчетность по ИП - что делать?

Уважаемые специалисты, добрый день!

У меня есть ИП с налоговой ставкой 6% от оборота, регистрация - Приморский район Санкт-Петербурга.

Работников нет. Обороты за 2012 год и за 2 квартала 2013 года по счету были. Счет сейчас на картотеке ПФР, хотя я в мае заплатил обязательный платеж за 2012 год, уже успели отправить в банк решение о картотеке, получится, дважды спишут платеж за 2012 год.

Я просрочил почти все, что касается отчетности и платежей в ИМНС и ПФР за 2012 год и сейчас хочу как можно безболезненнее выйти из этой ситуации.

Отчетность в Статфонд сдал вовремя.

Вопросы такие:

1. Что именно надо досдать и заплатить (за 2012 год, за 1-2 кв. 2013 г.):

- в ИМНС?

- в ПФР?

- в ФСС?

2. Как лучше и дешевле подготовить эту отчетность с учетом того, что у меня 1-3 движений по счету в квартал (не считая списаний банка за пользование счетом)?

- с помощью интернет-бухгалтерской системы типа моедело или аналога?

- оперативно найти бухгалтера, специализирующегося на ИП?

3. Какой размер штрафов (без пени) набежал за мои подвиги?

4. Стоит ли идти на поклон к своим инспекторам в ИМНС и ПФР и жаловаться на плохую память, плохой бизнес - в их ли власти решение о наложении или не наложении штрафов?

5. Что надо делать срочнее всего сейчас? Отправить любой отчет в ИМНС до завтрашнего дня, чтобы потом дослать корректирующий, или это делу не поможет?

14 Июля 2013, 00:17, вопрос №129266 Андрей, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Андрей, что касается досдать то Вам необходимо:

    декларация по УСН — один раз в год;
    сведения об отсутствии сотрудников — один раз в год;
    в течение года необходимо вести книгу учёта доходов и расходов.
    Эти документы сдаются конкретно в случаях, если предприниматель работает один. Чтобы точно рассчитать налоги необходимо знать суммы оборотов, поэтому я их Вам не скажу, а касательно штрафных санкций, то ст.126 НК РФ прямо это закрепляет:

    Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса

    Штраф за это 200р за документ

    14 Июля 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! 1. Поскольку сумма обязательных платежей за 2012 г была получены ПФ РФ дважды Вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о зачете излишне уплаченных взносов в счет будущих платежей либо о возврате.

    2.  за непредоставление отчетности по УСН, налоговый орган вправе привлечь Вас к ответственности по ст 126 НК РФ. Штраф 200 р.

    Вам необходимо расчитать доход за 2012 г. и заплатить налог.

    при этом  вы вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченного страхового взноса  в ПФ РФ ( п3 ст 346.21 нк рф).

    заполнить декларацию можете как самостоятельно, так и прибегнуть к помощи бухгалтера

     3. поскольку Вы работаете без наемных работников, то расчет по начисленным и уплаченным взносам, а также сведения индивидуального учета доходов и взносов в ПФ РФ подавать не нужно.

    14 Июля 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополню. Срок уплаты налога по УСН за 2012 г — 30 апреля.

    штраф за просрочку уплаты налога установлен ст. 122 нк рф и составляет 20%  от неуплаченной суммы налога.

    14 Июля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats