Имею ли я право требовать перерасчет дней по послеродовому больничному?
Имею ли я право требовать перерасчет дней по послеродовому больничному? Если я родила раньше предпологаемого срока?
, Михаил Андреевич Мурашов, г. Курган
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Да, согласно статьи 255 ТК РФ:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
С Уважением, Надежда.