Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментного содержания в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме обучения.
По общему правилу, ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от не проживающего с ним родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже.
После совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь в исключительных случаях, таких, как нетрудоспособность детей, достигших 18-летия, а именно инвалидность 1, 2 или 3 групп. При этом, как следует из многочисленных разъяснений высших судов, не считаются нетрудоспособными лица, которые обучаются на очных формах обучения в ВУЗах или средне-специальных заведениях.
Возможно фактическое получение алиментов в совершеннолетнем возрасте при условии наличия задолженности, начисленной до исполнения 18 лет, но не выплаченной на момент наступления совершеннолетия. Начисление алиментов за периоды, следующие после совершеннолетия, в этом случае прекращается.