Без моего согласия мне ставят 2 ночных дежурства, а у меня двое малолетних детей

Здравствуйте.Я врач педиатр по обслуживанию детских садово школ. У меня 2 ребёнка 3 и 8 лет.Без моего согласия мне ставят 2 ночных дежурства в месяц по стационара. Имею ли я право отказаться. А ещё также без моего согласия меня ставят работать и.о.зав.отделением на время гос отпуска врача отделения и не подписывают мне отпуск мотивируя это тем,что врач отделения ещё не выйдет в это время из своего.Имею ли я право отказаться отработыв стационаре и правомерно ли действие моего начальства с отпуском?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А ещё также без моего согласия меня ставят работать и.о.зав.отделением на время гос отпуска врача отделения и не подписывают мне отпуск мотивируя это тем, что врач отделения ещё не выйдет в это время из своего.
Наталия

Здравствуйте. Это безусловно неправомерно, можете отказываться смело.

Имею ли я право отказаться отработыв стационаре и правомерно ли действие моего начальства с отпуском?
Наталия

На ночные дежурства могут ставить к сожалению, отказаться не можете в общем порядке. Но только если эта работа по вашей должности и такое предусмотрено трудовым договором или штатным расписанием которое не противоречит ТД.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. А если снимают на работу в отделение приказом глав.врача,имею ли я право отказываться?