Как вернуть земельный участок в пользование, имея свидетельство о праве?

Здравствуйте,

есть земельный участок в бывшем садовом товариществе,

произошел рейдерский захват, все садовое товарищество перепахали в единое поле, я как владелец участка имею свидетельство о праве собственности, в котором написана площадь участка но без определения положения и границ. После перепашки определить положение нет возможности.При обращении в контролирующие органы, все говорят что бы что то доказать надо провести межевание участка, но ни один кадастровый инженер не берется межевать так как утерян план садового товарищества. Хотя план был и даже присутствует на публичной кадастровой карте в виде подложки.

В общем прошу помогите разрешить вопрос с замкнутым кругом. Собрано много материалов но безрезультатно, могу приложить еще много дополнительной информации.

, Павел Анатольевич, г. Лабинск
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Скажите, а плана садового товарищества нет нигде? Ни у председателя ни в администрации? Вы подавали официальный запрос? Садовое товарищество было не действующим?

Приложите все документы, которые есть:

особенно интересуют правоустанавливающие документы: старые свидетельства на землю, гос. акты и т.п… Если есть ответы от администрации, росреестра и правоохранительных органов тоже прикладывайте.

Исходя из предоставленной Вами информации объектов искусственного происхождения по которым можно определить местоположение не сохранилось, в таком случае ориентироваться можно только на документы.

Павел Анатольевич
Клиент, г. Лабинск

Здравствуйте,

по данной ссылке весь пакет документов (свидетельства, карты , письма, запроси и т.д.), все что удалось собрать

yadi.sk/d/BMaN9xDGsou26

По заверению заместителя председателя товарищества и других свидетелей план был и передавался в администрацию по их требованию.

Есть много писем ответов о том что не в одном из органов данных схем нет. Хотя схема садового товарищества присутствует в публичной кадастровой карте в качестве подложки. Я думаю если бы не было в реале плана то и в качестве подложки ее бы на кадастровую карту не внесли.

История (по общей информации такая, по собранным слухам) что план был, и был у главы поселения, а глава поселения распилил данное садовое товарищество под поле совместно с одним предпринимателем. Теперь глава умер, а новая администрация ничего не знает. Скорее всего план либо у главы был либо был переда этому предпринимателю который в этом не признается. Официально он говорит что он не при делах.

В качестве ориентира есть дорога и лесополоса и начало лесополосы откуда можно в принципе отсчитать данный садовый участок, так же была найдена схема товарищества в администрации, но без подписей и без конкретных размеров и привязки к местности, на которой видно где какая улица и какой номер участка.

Так же есть снимки со спутниковых карт Гугл 2009 года на которых отчетливо видны улицы и где конкретно был участок. Но кадастровые инженеры говорят они не могут опираться на эти данные.

Было несколько обращений и рассмотрений под даному делу, нам говорят либо ничего не занято берите и пользуйтесь но для этого отмежуйте, либо говорят межуйте и идити в суд чтобы выгнать захватчика. Но межевать не один инженер не местный не краевой не берется, так как они говорят будет 100% отказ из за нехватке материалов, а отказы им не нужны. Получается замкнутый круг...

Генеральный план СНТ должен быть у СНТ (председателя и т.п.) и в администрации. В случае, если он безвозвратно утерян, это всё сильно усложняет.

Посмотрел документы, кадастровый инженер по ним действительно не сможет установить границы, т.к. элементарно нет данных и документов для этого.

Кроме Вас есть ещё члены СНТ с аналогичными проблемами? Я думаю Вам надо обратиться в суд желательно с колективним иском целью установить границы СНТ.