8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть земельный участок в пользование, имея свидетельство о праве?

Здравствуйте,

есть земельный участок в бывшем садовом товариществе,

произошел рейдерский захват, все садовое товарищество перепахали в единое поле, я как владелец участка имею свидетельство о праве собственности, в котором написана площадь участка но без определения положения и границ. После перепашки определить положение нет возможности.При обращении в контролирующие органы, все говорят что бы что то доказать надо провести межевание участка, но ни один кадастровый инженер не берется межевать так как утерян план садового товарищества. Хотя план был и даже присутствует на публичной кадастровой карте в виде подложки.

В общем прошу помогите разрешить вопрос с замкнутым кругом. Собрано много материалов но безрезультатно, могу приложить еще много дополнительной информации.

Показать полностью
, Павел Анатольевич, г. Лабинск
Дмитрий Ножечкин
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Скажите, а плана садового товарищества нет нигде? Ни у председателя ни в администрации? Вы подавали официальный запрос? Садовое товарищество было не действующим?

Приложите все документы, которые есть:

особенно интересуют правоустанавливающие документы: старые свидетельства на землю, гос. акты и т.п… Если есть ответы от администрации, росреестра и правоохранительных органов тоже прикладывайте.

Исходя из предоставленной Вами информации объектов искусственного происхождения по которым можно определить местоположение не сохранилось, в таком случае ориентироваться можно только на документы.

0
0
0
0
Павел Анатольевич
Павел Анатольевич
Клиент, г. Лабинск

Здравствуйте,

по данной ссылке весь пакет документов (свидетельства, карты , письма, запроси и т.д.), все что удалось собрать

yadi.sk/d/BMaN9xDGsou26

По заверению заместителя председателя товарищества и других свидетелей план был и передавался в администрацию по их требованию.

Есть много писем ответов о том что не в одном из органов данных схем нет. Хотя схема садового товарищества присутствует в публичной кадастровой карте в качестве подложки. Я думаю если бы не было в реале плана то и в качестве подложки ее бы на кадастровую карту не внесли.

История (по общей информации такая, по собранным слухам) что план был, и был у главы поселения, а глава поселения распилил данное садовое товарищество под поле совместно с одним предпринимателем. Теперь глава умер, а новая администрация ничего не знает. Скорее всего план либо у главы был либо был переда этому предпринимателю который в этом не признается. Официально он говорит что он не при делах.

В качестве ориентира есть дорога и лесополоса и начало лесополосы откуда можно в принципе отсчитать данный садовый участок, так же была найдена схема товарищества в администрации, но без подписей и без конкретных размеров и привязки к местности, на которой видно где какая улица и какой номер участка.

Так же есть снимки со спутниковых карт Гугл 2009 года на которых отчетливо видны улицы и где конкретно был участок. Но кадастровые инженеры говорят они не могут опираться на эти данные.

Было несколько обращений и рассмотрений под даному делу, нам говорят либо ничего не занято берите и пользуйтесь но для этого отмежуйте, либо говорят межуйте и идити в суд чтобы выгнать захватчика. Но межевать не один инженер не местный не краевой не берется, так как они говорят будет 100% отказ из за нехватке материалов, а отказы им не нужны. Получается замкнутый круг...

Генеральный план СНТ должен быть у СНТ (председателя и т.п.) и в администрации. В случае, если он безвозвратно утерян, это всё сильно усложняет.

Посмотрел документы, кадастровый инженер по ним действительно не сможет установить границы, т.к. элементарно нет данных и документов для этого.

Кроме Вас есть ещё члены СНТ с аналогичными проблемами? Я думаю Вам надо обратиться в суд желательно с колективним иском целью установить границы СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2016