Из ПФР сегодня пришло решение о взыскании страховых взносов

Добрый день! Я зарегистрирован, как ИП. Из ПФР сегодня пришло решение о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счёт денежных средств в банках. В банках у меня пусто, но я всё равно начал потихоньку гасить задолженность в 23 000р. Сейчас сумма составляет около 17 000р. Задолженность в ФОМС сегодня погасил полностью, осталось только в ПФР.

Через какое время ПФР начнёт взыскивать долг за счёт имущества исходя из вашей личной практики? И как ПФР будет определять, в моём владении данное имущество, или нет? Т.к. по большому счёту я не владею практически никаким имуществом. Разве что компьютер, на котором и проходит моя деятельность, как ИП (на сколько я знаю, имущество для работы не забирают).

Могу ли я обратится в суд о рассрочке, либо отсрочке погашения долга?

, Василий, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Через какое время ПФР начнёт взыскивать долг за счёт имущества исходя из вашей личной практики? И как ПФР будет определять, в моём владении данное имущество, или нет? Т.к. по большому счёту я не владею практически никаким имуществом. Разве что компьютер, на котором и проходит моя деятельность, как ИП (на сколько я знаю, имущество для работы не забирают).
Василий

Добрый день Василий. Для этого ПФР необходимо обратиться в суд по всзысканию задолженности. Зачастую они обращаются в порядке приказного производства, затем судебный приказ или исполнительный лист (сотавляется по иску с более долгим сроком) выностется в течении пяти дней и после этого поступает на исполнительное производство к приставам, а там уж зависит как будут работать судебные приставы исполнители

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
,

Так же добавлю, что в судебном порядке Вы имеете право на предоставление Вам отсрочки на уплату долга. У меня в практике были случаи Когда суд действительно предоставлял такую отсрочку

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Понял. Т.е. никакого решения суда не будет. Будет только решение ПФР о взыскания задолженности через имущество?
Василий

Василий. ПФР практически всегда подает в суд на вынесение судебного приказа. по ФЗ «об исполнительном производстве» постановление уполномоченных органов в том числе ПФР не является исполнительным документом.

Виктор Ознобкин
Юрист
Через какое время ПФР начнёт взыскивать долг за счёт имущества исходя из вашей личной практики? И как ПФР будет определять, в моём владении данное имущество, или нет? Т.к. по большому счёту я не владею практически никаким имуществом. Разве что компьютер, на котором и про
Василий

Добрый вечер! Василий ПФР сам взыскивать ничего не будет, они просто направят исполнительный документ судебным приставам, а те в свою очередь в течении двух дней возбудят ИП и направят Вам копию постановления, после получения которой у вас будет 5 дней на оплату. На практике это может занять месяца…

ПФР не обращается в суд. руководитель самостоятельно выносит соответствующее постановление и направляет его в тер.орган ФССП…

Распоряжение
Правления ПФ РФ от 14.04.2010 N 100р «Об утверждении Методических
рекомендаций по организации работы по взысканию недоимки по страховым
взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов
— организации или…
1. Вынесение решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов
1.При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах
плательщика страховых взносов или при отсутствии информации о счетах
плательщика страховых взносов территориальный орган ПФР взыскивает
страховые взносы за счет имущества плательщика страховых взносов, в том
числе за счет наличных денежных средств, за исключением случаев,
указанных в части 4 статьи 18
Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ „О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования и территориальные фонды обязательного медицинского
страхования“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N
30, ст. 3738, N 48, ст. 5726) (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ).
1.7. Постановление о взыскании за счет имущества
оформляется в трех экземплярах и вступает в силу с даты его принятия.
Первый экземпляр постановления о взыскании направляется плательщику,
второй — направляется в территориальный орган ФССП России, третий —
хранится в территориальном органе ПФР в деле плательщика страховых
взносов.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Без судебного решения ПФР с Вас ничего взыскать не сможет.

И как ПФР будет определять, в моём владении данное имущество, или нет? Т.к. по большому счёту я не владею практически никаким имуществом. Разве что компьютер, на котором и проходит моя деятельность, как ИП (на сколько я знаю, имущество для работы не забирают).
Василий

Взыскание на имущество будет налагаться судебными приставами. Он проверят наличие у Вас банковских счетов и имущества и в случае недобровольного погашения долга наложат на них арест.

Могу ли я обратится в суд о рассрочке, либо отсрочке погашения долга?
Василий

Да, конечно, такая возможность предусмотрена законодательством.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
ФЗ «об исполнительном производстве» постановление уполномоченных органов в том числе ПФР не явется исполнительным документом
Халилов Ильдар

Не совсем так.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

Другое дело, что на практике ПФР чаще идет в суд за приказом, чем выносит такие акты, так как они часто оспариваются должниками.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Когда судебные приставы-исполнители будут исполнять судебный приказ о взыскании задолженности, то Вы как ИП отвечаете и своим личным имуществом как физическое лицо. Поэтому приставы могут прийти к ВАм домой и описать имущество, наложить арест на все банковские счета и карты (как физического лица).

Суд может удовлетворить заявление о рассрочке, если вы предоставите доказательства того, какими суммами и в какой срок вы сможете выплачивать долг.

В данный момент Вам проще самому по частям погашать долг и потом просто принесете квитанции судебному приставу или предоставите в ПФ РФ для сверки, тем самым подтвердите уплату долга.

Василий
Клиент, г. Казань

Т.е. мне сейчас не нужно подавать заявления в суд на отсрочку, либо рассрочку? Т.к. никакого решения по погашению долга за счёт имущества ещё не было.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Василий Здравствуйте! В соответствии с п. 4.1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;\

Таким образом, ПФР самостоятельно выносит акт, который является исполнительным документом, затем данный акт направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Взыскание недоимок ПФР регулируется Федеральным
законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов
за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках
1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в
установленный срок обязанность по уплате
страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения
взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в банках.
2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за
уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем
направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за
уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих
государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов
плательщика страховых взносов — организации или индивидуального
предпринимателя.
3. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых
взносов направляет плательщику страховых взносов требование
об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
4. Форма решения о взыскании
утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
социального страхования.(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых
взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых
взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные
сроки не установлены настоящей статьей.(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.1. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых
взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ) 5.2. В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей, администрируемых
Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей,
администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500
рублей, решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых
взносов после истечения срока, установленного в одном или нескольких
требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее одного года и двух
месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.(часть 5.2 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2
настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.
(часть 5.3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5.4. В случае пропуска сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи для
принятия решения о взыскании страховых взносов, орган контроля за уплатой
страховых взносов может обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика
страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя
причитающейся к уплате суммы страховых взносов.(часть 5.4 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ) 5.5. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
5.6. В случае, если в течение одного года и двух месяцев со дня истечения
срока исполнения самого раннего требования об уплате страховых взносов такая
сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила в части платежей,
администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в
части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской
Федерации, 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в
суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения срока,
равного одному году и двум месяцам.
5.7. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления,
установленный частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
5.8. Положения частей 5.2 и 5.5 настоящей статьи не распространяются на
порядок взыскания страховых взносов, пеней и штрафов с плательщиков страховых
взносов, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве в
соответствии с Федеральным законом от 26
октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
6. Решение о взыскании доводится до сведения плательщика страховых взносов
— организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после
дня вынесения указанного решения. Решение о взыскании может быть передано
руководителю организации (уполномоченному представителю) или физическому лицу
(его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку,
направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по
телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного решения о
взыскании по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести
дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия
направления плательщику страховых взносов решения о взыскании в электронном
виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
7. Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление
сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных
фондов направляется в банк, в котором открыты счета плательщику страховых
взносов — организации или индивидуальному предпринимателю, в том числе в
электронном виде, и подлежит безусловному исполнению банком в очередности,
установленной гражданским законодательством
Российской Федерации. Порядок направления в банк поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов денежных средств со счетов плательщиков страховых взносов в электронном виде через территориальные органы Федерального казначейства
устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с
Федеральным казначейством, Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом
социального страхования Российской Федерации. Направление в территориальный
орган Федерального казначейства поручения органа контроля за уплатой страховых
взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов в электронном виде осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством.
8. Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление
страховых взносов должно содержать указание на те счета плательщика страховых
взносов — организации или индивидуального предпринимателя, с которых должно
быть произведено перечисление страховых взносов, и сумму, подлежащую
перечислению.
9. Взыскание страховых взносов может производиться с расчетных (текущих)
счетов в валюте Российской Федерации, а при недостаточности средств на счетах в
валюте Российской Федерации — со счетов плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в иностранной валюте.
10. Взыскание страховых взносов со счетов плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в иностранной валюте
производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в валюте Российской Федерации
по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату
продажи иностранной валюты. При взыскании средств, находящихся на счетах в
иностранной валюте, руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за
уплатой страховых взносов одновременно с поручением органа контроля за уплатой
страховых взносов на перечисление страховых взносов направляет поручение банку
на продажу не позднее следующего дня иностранной валюты плательщика страховых
взносов — организации или индивидуального предпринимателя. Расходы, связанные с
продажей иностранной валюты, осуществляются за счет плательщика страховых
взносов.
11. Не производится взыскание страховых взносов с депозитного счета
плательщика страховых взносов, если не истек срок действия депозитного договора.
При наличии указанного договора орган контроля за уплатой страховых взносов
вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия
депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный
(текущий) счет плательщика страховых взносов, если к этому времени не будет
исполнено направленное в этот банк поручение органа контроля за уплатой
страховых взносов на перечисление страховых взносов.
12. Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление
страховых взносов исполняется банком не позднее одного операционного дня,
следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание страховых
взносов производится со счетов в валюте Российской Федерации, и не позднее двух
операционных дней, если взыскание страховых взносов производится со счетов в
иностранной валюте, если это не нарушает порядок очередности платежей,
установленный гражданским законодательством
Российской Федерации.
13. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика
страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя в день
получения банком поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на
перечисление страховых взносов такое поручение исполняется по мере поступления
денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего
за днем каждого такого поступления на счета в валюте Российской Федерации, и не
позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на
счета в иностранной валюте, если это не нарушает порядок очередности платежей,
установленный гражданским законодательством Российской Федерации.
14. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах
плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя
или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой
страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества
плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя
в соответствии со статьей 20 настоящего
Федерального закона.
Статья 20. Взыскание недоимки по страховым взносам, а
также пеней и штрафов за счет иного имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя

1. В случае, предусмотренном частью 14 статьи
19 настоящего Федерального закона, орган контроля за уплатой
страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет имущества, в том
числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в
требовании (требованиях) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и
штрафов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального
закона.
2. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика
страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебномуприставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон «Об
исполнительном производстве»), с учетом особенностей, предусмотренных
настоящей статьей.
3. Постановление о взыскании
страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации
или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после
истечения срока исполнения требования об
уплате страховых взносов, пеней и
штрафов, а в случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма
страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей,
администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в
части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской
Федерации, 500 рублей, постановление о взыскании страховых взносов за счет
имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального
предпринимателя принимается после истечения срока, установленного в одном или
нескольких требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее двух лет
после истечения срока исполнения самого раннего требования.
3.1. Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества
плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя
принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в отношении одного
или нескольких требований одновременно.
6. Форма постановления о взыскании
страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации
или индивидуального предпринимателя утверждается органом контроля за уплатой
страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
7. Исполнительные действия должны быть совершены, и требования,
содержащиеся в постановлении о взыскании страховых взносов за счет имущества
плательщика страховых взносов, исполнены судебным приставом-исполнителем в
двухмесячный срок со дня поступления к нему указанного постановления.
8. Взыскание страховых взносов за счет имущества плательщика страховых
взносов — организации или индивидуального предпринимателя производится
последовательно в отношении:
1) наличных денежных средств и денежных средств в банках, на которые не
было обращено взыскание в соответствии со статьей
19 настоящего Федерального закона;
2) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции
(товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных
помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;
3) готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не
участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в
производстве;
4) сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в
производстве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других
основных средств;
5) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или
распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это
имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых
взносов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными
в установленном порядке;
6) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного
личного пользования индивидуальным предпринимателем или членами его семьи,
определяемого в соответствии с законодательством
Российской Федерации.
9. В случае взыскания страховых взносов за счет имущества, не являющегося
денежными средствами плательщика страховых взносов — организации или
индивидуального предпринимателя, обязанность по уплате страховых взносов
считается исполненной со дня реализации имущества плательщика страховых взносов
— организации или индивидуального предпринимателя и погашения задолженности
плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя
за счет вырученных сумм.
10. Должностные лица органов контроля за уплатой страховых взносов не
вправе приобретать имущество плательщика страховых взносов — организации или
индивидуального предпринимателя, реализуемое в порядке исполнения решения о
взыскании страховых взносов за счет имущества указанного плательщика страховых
взносов.

Резюмируя вышеизложенное можно отметить, что постановления о взысканий пени ПФР принимаются на исполнение в течение одного года после

истечения срока исполнения требования об Таким образом можно направить в ПФР извещение о рассрочке платежа, либо прийти к ним и подписать необходимые документы о том, что задолженность будет погашена в определенный промежуток времени. Таким образом, если Вы не исполните свои обязательства У ПФР будет целый год, что бы принудительно взыскать долг через судебных приставов.

С уважением,