Можно ли заключить договор на оказание маркетинговых услуг имея ОКВЭД 92.40?

Добрый день.Вопрос в следующем: я нахожу клиента для сторонней фирмы и хочу получить за это вознаграждение в виде процента от сделки. Какой мне правильнее заключить с этой фирмой договор, для оформления официальных отношений. Я имею ОКВЭД 92.40 (Деятельность информационных агенств). Или мне нужно открыть какие-то виды деятельности дополнительно? Спасибо.

, Павел, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день.Вопрос в следующем: я нахожу клиента для сторонней фирмы и хочу получить за это вознаграждение в виде процента от сделки. Какой мне правильнее заключить с этой фирмой договор, для оформления официальных отношений. Я имею ОКВЭД 92.40 (Деятельность информационных агенств). Или мне нужно открыть какие-то виды деятельности дополнительно? Спасибо.
Павел

Здравствуйте. Вам нужно заключить договор на оказание услуг или агентский. А ОКВЭД уже вторичен. Вам оквэд добавят если что. Его отсутствие не мешает осуществлять такую деятельность, но вообще да. нужно доп. оквэд на агентские услуги или посреднические. Смотря какая схема будет.

Павел
Клиент, г. Краснодар

А есть ограничения по суммам вознаграждения?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Я имею ОКВЭД 92.40 (Деятельность информационных агенств)

То обстоятельство, что у Вас предусмотрен только этот код ОКВЭД, не лишает права осуществлять иные виды деятельности, например, связанную с деятельностью в качестве агента. То есть, законодательного запрета на это нет.

В идеале необходимо произвести добавление соответствующих дополнительных кодов, если Вы намерены также осуществлять другую деятельность, помимо ОКВЭД 92.40.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Какой мне правильнее заключить с этой фирмой договор, для оформления официальных отношений.

В рассматриваемой ситуации можете заключить агентский договор, указав в котором, что размер агентского вознаграждения составляет определенный процент от совершенной сделки.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел!

Ваш ОКВЭД, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст), включает

— деятельность агентств печати, предоставляющих новости, фотографии и другие материалы средствам массовой информации — деятельность информационных служб по предоставлению научно
— технической, правовой, статистической, социально — экономической, финансовой, коммерческой, отраслевой и прочей информации
— деятельность журналистов и фоторепортеров

При этом, та деятельность которую Вы описали предполагает заключение агентского договора или договора возмездного оказания услуг, в зависимости от того какие именно будут у Вас договоренности. Для этого рекомендуется добавить соответствующий ОКВЭД. Для деятельности агентов, например, подходят коды из группы 51.1, точнее можно сказать, если знать на продажу чего будут заключаться сделки.

Если это будет не агентский договор, то возможно подойдут коды из раздела 74 «Предоставление прочих видов услуг, например 74.87 „Предоставление прочих деловых услуг, не включенных в другие группировки“

Ознакомиться с полным Переченем кодов можно здесь:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144138;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.04132650019963435#2