8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы отказываются взимать алименты

Ребенку уже 21 год, а приставы только сейчас заявили, что взимать с плательщика нечего, т.к. у него нет никакой собственности, а работать он отказывается. Благополучно закрывается дело, а долг составляет 100 000 рублей. Алименты не уплачивались совсем 11 лет, а приставы ничего толком не делали за все это время. Только по достижении 21 года они решили закрыть дело. Как поступить в данной ситуации? Можно ли как-то через суд добиться выплаты долга?

, Алена, г. Кострома
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алена, добрый день! Вам следует обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава о принятии мер направленных на взыскание долга. Составьте заявление в 2-х экземплярах, второй экз. с отметкой приставов оставьте у себя. Если в течении 30 дней (59-ФЗ) с момента обращения не последует ответа или же действий направленных на разрешение Вашего вопроса обращайтесь в суд и признавайте действия (бездействие) приставов неправомерными. После того как решение вступит в силу предъявляйте им требования в части взыскания морального вреда и всех расходов связанных с обращением в суд. Чтобы заставить их работать необходимо наверное наказать рублем.

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ребенку уже 21 год, а приставы только сейчас заявили, что взимать с плательщика нечего, т.к. у него нет никакой собственности, а работать он отказывается.

Это раньше была статья за тунеядство. Сейчас можно и не работать имея долги, и ничего не будет. А пристав не имеет право заставить работать.

Благополучно закрывается дело, а долг составляет 100 000 рублей.

При наступлении совершеннолетия ребенка, эта сумма уже не считается алиментами. Это обычный долг.

Алименты не уплачивались совсем 11 лет, а приставы ничего толком не делали за все это время. Только по достижении 21 года они решили закрыть дело.

Исполнительные производства о взыскании алиментов ВСЕГДА находятся на контроле и у главного пристава, и у прокуратуры. Это кажется, раз денег не получаю, так они там ничего не делают. Это ошибочное мнение. И если ребенку исполнилось 18лет, то алиментная группа не может больше держать у себя такой лист. За это наказывают.

Как поступить в данной ситуации? Можно ли как-то через суд добиться выплаты долга?

Решение суда уже есть, так что второй раз дело не рассматривается. Предъявите исполнительный лист заново, и напишите заявление на розыск должника и его имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016