Приставы отказываются взимать алименты

Ребенку уже 21 год, а приставы только сейчас заявили, что взимать с плательщика нечего, т.к. у него нет никакой собственности, а работать он отказывается. Благополучно закрывается дело, а долг составляет 100 000 рублей. Алименты не уплачивались совсем 11 лет, а приставы ничего толком не делали за все это время. Только по достижении 21 года они решили закрыть дело. Как поступить в данной ситуации? Можно ли как-то через суд добиться выплаты долга?

, Алена, г. Кострома
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алена, добрый день! Вам следует обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава о принятии мер направленных на взыскание долга. Составьте заявление в 2-х экземплярах, второй экз. с отметкой приставов оставьте у себя. Если в течении 30 дней (59-ФЗ) с момента обращения не последует ответа или же действий направленных на разрешение Вашего вопроса обращайтесь в суд и признавайте действия (бездействие) приставов неправомерными. После того как решение вступит в силу предъявляйте им требования в части взыскания морального вреда и всех расходов связанных с обращением в суд. Чтобы заставить их работать необходимо наверное наказать рублем.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ребенку уже 21 год, а приставы только сейчас заявили, что взимать с плательщика нечего, т.к. у него нет никакой собственности, а работать он отказывается.

Это раньше была статья за тунеядство. Сейчас можно и не работать имея долги, и ничего не будет. А пристав не имеет право заставить работать.

Благополучно закрывается дело, а долг составляет 100 000 рублей.

При наступлении совершеннолетия ребенка, эта сумма уже не считается алиментами. Это обычный долг.

Алименты не уплачивались совсем 11 лет, а приставы ничего толком не делали за все это время. Только по достижении 21 года они решили закрыть дело.

Исполнительные производства о взыскании алиментов ВСЕГДА находятся на контроле и у главного пристава, и у прокуратуры. Это кажется, раз денег не получаю, так они там ничего не делают. Это ошибочное мнение. И если ребенку исполнилось 18лет, то алиментная группа не может больше держать у себя такой лист. За это наказывают.

Как поступить в данной ситуации? Можно ли как-то через суд добиться выплаты долга?

Решение суда уже есть, так что второй раз дело не рассматривается. Предъявите исполнительный лист заново, и напишите заявление на розыск должника и его имущества.