Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор аренды

За какой срок нужно зарегистрировать договор аренды земельного участка, с момента получения договора аренды земельного участка.

16 Июля 2013, 22:49, вопрос №129200 Венера, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Добрый день, Венера! Определенных сроков нет.

    Договор аренды земельного участка, заключенный на срок менее
    чем один год, не подлежит государственной регистрации, за исключением случаев,
    установленных федеральными законами (пункт 2 статьи 26 Земельного кодекса).



    С заявлением о государственной регистрации договора аренды
    может обратиться одна из сторон договора (пункт 2 статьи 13, пункт 1 статьи 26  ФЗ N 122-ФЗ «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).



    В силу ст.651 ГК РФ с момента государственной регистрации и внесения
    записи в ЕГРП договор аренды считается правомочным, арендатор получает законное
    право использовать предоставленное имущество в целях, предусмотренных
    договором, а также определенные обязанности, как например, своевременно и в
    полном объеме осуществлять арендные платежи, обеспечивать сохранность
    имущества, содержать его в полной исправности и т.д., таков порядок регистрации договора аренды.

    17 Июля 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats