8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия менее 20 лет

поступил на военную службу по призыву в 1998 году служу по настоящее время без перерыва по контр будет ли пенсия если уволиться по болезни с кат годн-в

, алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Согласно положениям подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинскойобязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу поконтракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состояниюздоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным квоенной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему право наувольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и нелишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнятьвоинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется всоответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «Опенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органахвнутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю заоборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органахуголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статьей 43 указанного Закона установлено, что пенсии военнослужащим и их семьямисчисляются из денежного довольствия. Учитываются оклады по должности, воинскомузванию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорныхместностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Также размеры пенсийуволенных военнослужащих зависят от продолжительности военной службы, занимаемыхперед увольнением должностей и присвоенных воинских званий.

Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу летимеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы подостижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или всвязи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, изкоторых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Согласно статье 14 указанного Закона пенсия за выслугу лет устанавливается вследующих размерах:

— военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50%соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год выслуги свыше 20 лет –3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

— военнослужащим, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, изкоторых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба: за общий трудовойстаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый годстажа свыше 25 лет — 1% указанных сумм денежного довольствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
486 ₽
ЖКХ
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке. Собственник квартиры он. Я только прописана. Квартиру оплачиваю я . В ней не живу. Что делать? Выписаться и жить спокойно? Жалко квартиру.
, вопрос №4083112, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016