Пенсия менее 20 лет

поступил на военную службу по призыву в 1998 году служу по настоящее время без перерыва по контр будет ли пенсия если уволиться по болезни с кат годн-в

, алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Согласно положениям подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинскойобязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу поконтракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состояниюздоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным квоенной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему право наувольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и нелишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнятьвоинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется всоответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «Опенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органахвнутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю заоборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органахуголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статьей 43 указанного Закона установлено, что пенсии военнослужащим и их семьямисчисляются из денежного довольствия. Учитываются оклады по должности, воинскомузванию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорныхместностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Также размеры пенсийуволенных военнослужащих зависят от продолжительности военной службы, занимаемыхперед увольнением должностей и присвоенных воинских званий.

Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу летимеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы подостижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или всвязи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, изкоторых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

Согласно статье 14 указанного Закона пенсия за выслугу лет устанавливается вследующих размерах:

— военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50%соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год выслуги свыше 20 лет –3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

— военнослужащим, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, изкоторых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба: за общий трудовойстаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый годстажа свыше 25 лет — 1% указанных сумм денежного довольствия.