Продажа дома с частичной оплатой и отмена сделки

Продала новый дом за 1 млн. руб, с частичной отсрочкой платежа в 300 тыс. рублей. Но покупатель платить деньги отказывается, ввиду не полного устранения недоделок в определённый срок. Возможности устранить недоделки нет, т.к. новые хозяева в дом не пускают. На руках имею от них расписку о том, что они обязуются оплатить остаток суммы до 18 июня 2016 года, если будут устранены недоделки, чему были постоянные препятствия с их стороны. Возможно ли отменить сделку и вернуть дом обратно? Или какие лучше применить действия? Спасибо!

, Маргарита, г. Пермь
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

В договоре не было предусмотрено, как Вы будете устранять недоделки?

Официально направляете им претензию в которой описываете, факты отказа той стороной позволить Вам исполнить свои обязательства. В претензии просите указать ту сторону даты и время в которые Вы можете устранить недоделки и исполнить свои обязательства по договору.

Так же в претензии укажите разумный срок в который они Вам должны дать ответ. Учтите время пересылки с запасом.

Если все останется на том же уровне идете в суд и у Вас есть все основания, так как не Вы нарушаете условия договора, а они и у них есть прямая заинтересованность в этом.