Какова процедура торгов для ГУПа при продаже остатков со склада?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, наш ГУП (Московская область) занимается добычей и реализацией песка, гравия, щебня. В настоящее время нам необходимо продать остатки с площадки. Всего девять наименований. По какой процедуре это необходимо сделать (Аукцион, запрос предложений или что-либо иное)? И на каком портале необходимо разместить извещение (www. torgi.gov.ru)?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

При продаже не обязательно соблюдение конкурсных процедур.

Ни 223-ФЗ, ни 44-ФЗ не регламентирует продажу, только покупку, заказ услуг.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
1) планирования закупок товаров, работ, услуг;
2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);
4) особенностей исполнения контрактов;
5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;
6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;
7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — контроль в сфере закупок).

ФЗ О защите конкуренции также на реализацию Вашей продукции не распространяется.

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:
1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006
N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

согласно ч. 3 ст. 17.1

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:
1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;
2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;
3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

Таким образом оснований продавать указанное в вопросе имущество в обязательном порядке с торгов я не вижу

Согласно ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ
«О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом,принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Если продолжаете сомневаться направьте запрос в региональный УФАС т.к. торги это их епархия

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По какой процедуре это необходимо сделать (Аукцион, запрос предложений или что-либо иное)? И на каком портале необходимо разместить извещение (www. torgi.gov.ru)?

Реализация имущества может проводиться Вами без проведения аукциона и т.п., поскольку каких-либо специальных требований (например, проведение торгов) при продаже имущества в таких случаях законом не установлено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 447. Заключение договора на торгах
3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

Ваш случай к ним не относится. Однако как правило необходимо получить согласие собственника имущества.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия
2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
По какой процедуре это необходимо сделать (Аукцион, запрос предложений или что-либо иное)? И на каком портале необходимо разместить извещение (www. torgi.gov.ru)?

Таким образом, для продажи остатков со склада, достаточно получить на это письменное согласие собственника имущества государственного муниципального предприятия, после чего договор купли-продажи можете заключать в обычном порядке.

Реализация имущества может проводиться Вами без проведения аукциона и т.п., поскольку каких-либо специальных требований (например, проведение торгов) при продаже имущества в таких случаях законом не установлено.
Турманов Аскар

Судебная практика подтверждает указанный вывод

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 сентября 2011 г. N Ф06-7488/11 по делу N А55-27126/2010

Как следует из материалов дела и установлено судом, 01.07.2010 года Муниципальное предприятие городского округа Самара «Дворец торжеств» и ООО «Строй-инвест» обратились в регистрационный орган с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности и права собственности на объект недвижимого имущества — нежилое здание (закрытый плавательный бассейн), площадью 1557,80 кв. м., кадастровый (условный) номер 63:01:000000:0000(0)//1:3844600:1041//0001:05:1127:001: а:0, расположенное по адресу: Самарская область, г. Самара, Куйбышевский район, ул. Фасадная, д.1а.
Сообщением исх. N 01/203/2010-149 от 16.11.2010 года заинтересованное лицо отказало в государственной регистрации перехода права собственности и права собственности на нежилое помещение. Отказ мотивирован тем, что имущество изначально было закреплено собственником за муниципальным предприятием в целях его последующего отчуждения; продажа объектов противоречит принципу специальной (целевой) правоспособности муниципального предприятия; отсутствием документов, свидетельствующих о том, что приобретение спорного объекта совершено одним из способов, установленных статьей 13 Федерального закона от 21.12.2001 года N178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения общества в суд с настоящим заявлением.
В силу статьи 294 Гражданского кодекса Российской Федерации муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно пункту 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее — Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ) государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
Согласно пункту 3.5 Постановления Самарской городской Думы от 01.06.2001 года N 76 «Об утверждении Положения „О порядке передачи муниципального имущества в хозяйственное ведение муниципальным предприятиям городского округа Самара“ распоряжение недвижимым имуществом, в том числе путем продажи, обмена, передачи в залог, аренду, внесения в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, а также иными способами осуществляется предприятием с предварительного письменного согласия Департамента.
Как следует из материалов дела и установлено судом, во исполнение приказа руководителя Департамента управления имуществом городского округа Самара от 17.02.2010 г. N 543 „О закреплении на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием города Самара “Дворец торжеств» муниципального имущества", акта приема-передачи от 17.02.2010 года было передано имущество — брызгательный бассейн (сооружение), литера 12, площадью 640,1 кв.м., расположенное по адресу: нежилое здание (закрытый плавательный бассейн), площадью 1557,80 кв.м., расположенное по адресу: Самарская область, г. Самара, Куйбышевский район, ул. Фасадная, д.1а.
05 февраля 2010 года право хозяйственного ведения муниципального предприятия городского округа Самара «Дворец торжеств» было зарегистрировано в органах государственной регистрации прав, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права от 25.02.2010 года, серии 63-АД N 356891.
На основании договора купли-продажи N 1 от 30.07.2010 г. общество с ограниченной ответственностью «Строй-Инвест» приобрело у МП городского округа Самара «Дворец торжеств» нежилое здание (закрытый плавательный бассейн), площадью 1557,80 кв.м., расположенное по адресу: Самарская область, г. Самара, Куйбышевский район, ул. Фасадная, д.1а.
Удовлетворяя заявленные ООО «Строй-Инвест»" требования, суды первой и апелляционной инстанции правомерно пришли к выводу, что реализация спорного нежилого помещения путем заключения договора купли-продажи от 30.07.2010 N 1 не нарушает норм действующего законодательства и соответствует уставной деятельности муниципального предприятия.
Суды установили, что договор купли-продажи имел целью отчуждение имущества покупателю ООО «Строй-Инвест», при осуществлении сделки между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, отчуждение имущества произведено по рыночной цене, стоимость нежилого помещения заявителем оплачена, согласие собственника на отчуждение хозяйствующим субъектом объекта недвижимости быть выражено предварительно и в письменной форме, что подтверждается ответом Департамента управления имуществом городского округа Самара на обращение общества.
Отклоняя довод Управления Росреестра по Самарской области о том, что сделка купли-продажи противоречит уставным целям деятельности муниципального предприятия, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что согласно пункту 2.3.2 устава МП городского округа Самара «Дворец торжеств» муниципальное предприятие вправе осуществлять операции с недвижимым имуществом, принадлежащим предприятию на праве хозяйственного ведения, в том числе с целью реконструкции и (или) ремонта строений объектов благоустройства городского округа и приобретение жилых помещений.
Довод управления о том, что сделка противоречит Федеральному закону от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», обоснованно отклонен судами первой и апелляционной инстанций на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 3 данного Федерального закона, согласно которому действие указанного Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.
Довод Управления Росреестра по Самарской области о том, что передача прав владения, пользования и распоряжения в отношении государственного или муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения, должна осуществляться с согласия антимонопольного органа или с использованием публичных процедур — торгов (конкурсов, аукционов) в силу соблюдения порядка предоставления государственной и муниципальной преференции, предусмотренной Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», подлежит отклонению.
достаточно получить на это письменное согласие собственника имущества государственного муниципального предприятия,
Турманов Аскар

Поправлюсь.

Поскольку речь идет об имуществе, не относящемся к недвижимости, как верно отметил коллега, то согласие от собственника не потребуется, за исключением случая с крупной сделкой.

Ранее указанный ответ в данной части прошу не учитывать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Следует указать, что собственником имущества унитарного предприятия является, в вашем случае, государство, в том числе и добытого ГУП песка, гравия и щебня.

Статья 2. Унитарное предприятие
1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. И
мущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Песок, гравий, щебень является движимым имуществом. В соответствии с законодательством, движимым имуществом ГУП распоряжается без согласия собственника, то есть государства.

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия
1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласие собственника может потребоваться, если сделка будет являться крупной

Статья 23. Крупная сделка
1. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, если иное не установлено федеральными законами или принятыми в соответствии с ними правовыми актами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 188-ФЗ)
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества — на основании цены предложения такого имущества.
3. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Соблюдать конкурентную процедуру через торги нет необходимости, так как действие федерального закона о приватизации в данном случае на вас не распространяются

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О приватизации государственного и муниципального имущества»

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:
9) государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;