Как получить временное убежище в РФ и избежать призыва на военную службу в Украине?

Здравствуйте! Можно ли получить временное убежище в Краснодаре украинцу с Харькова, на основании того что он не хочет возвращаться на Родину из-за того, что его могут мобилизовать и отправить в зону АТО? Возраст 34 года. Но повестки на руках нет, вовремя приехал в Россию

, Сергей, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», Вы вполне имеете право обратиться в территориальный отдел Главного управления по делам миграции МВД России (именно ему переданы полномочия упраздненной миграционной службы) с заявлением и прилагаемыми к нему документами на предоставление временного убежища в Российской Федерации. В данном случае временное убежище может быть Вам предоставлено на основании п. 2 ч. 2 ст. 12 указанного Закона.

С перечнем документов на временное убежище Вы можете ознакомиться здесь grazdanstvo-rf.ru/vremennoe-ubezhishche-v-rf/dokumenty-dlya-vremennogo-ubezhishcha-v-rf

Следует также иметь в виду, что отказ якобы на основании отсутствия квот является незаконным в связи с тем, что квоты для предоставления временного убежища законодательством не предусмотрены.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативный ответ, проблема в том что:

1) "При подаче указанного заявления иностранному гражданину следует представить все имеющиеся у него документы - удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие заключение брака, рождение детей и др., а также ДОКУМЕНТЫ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ его обращение по вопросу предоставления временного убежища в России." У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ. Когда я был на Украине, мне просто позвонили знакомые из военкомата и предупредили, что на мое имя есть повестка, я собрался в тот же день и уехал, пока границу не перекрыли.

2) Моя миграционная карта действует до 21 июля 2016 года, т.е. если я не легализую свой статус, мне через 30 дней нужно будет покинуть Россию, Временная регистрация у меня в Майкопе - это республика Адыгея. При обращении к начальнику ФМС республики Адыгея, мне было сказано, что данная республика не участвует в программе по предоставлению временного убежища и ближайший край это Краснодарский, но и там нужно будет встать на миграционный учет и зарегистрироваться, а так как у меня нет там ни одного знакомого, то единственный выход- это выдача патента. Он стоит в районе 18000, и вдобавок нужно будет оплатить штраф 10000-15000 за то, что не в 30-дневный срок подано заявление (я в России с 24 апреля). У меня нет таких денег. И теперь встает вопрос: как получить временное убежище не имея повестки на руках, и действительно ли одни регионы могут давать временное убежище, а другие нет? И если ехать в другой край, как получить там прописку?

3) Я хотел вступить в программу "носитель русского языка" или "соотечественники", но также начальник ФМС дал ясно понять, что это не возможно, т.к. Украина не дает никаких возможностей выйти из гражданства Украины

Как сказано выше, квоты на временное убежище законодательством не предусмотрены и любой отказ на основании якобы отсутствия квот является незаконным. Временное убежище может быть предоставлено в любом регионе, ограничений не имеется.

Более того, вступление в программу «носитель русского языка» либо «соотечественники» также возможно. В данном случае начальник упраздненной ныне ФМС не прав (полагаю, что от отсутствия опыта в разрешении подобных вопросов, т.к. Краснодарский край участвует в программе переселения соотечественников с весны 2016 года, до этого не участвовал в программе). Имеется достаточно фактов из разных регионов вступления в программу добровольного переселения соотечественников и получения в дальнейшем гражданства Российской Федерации на этом основании гражданами Украины. Достаточно направить в посольство Украины заявление по форме 20, которое прилагаю, и прилагаемые к нему документы (каждый в 4-х экземплярах)- копия паспорта гражданина Украины, 4 фотокарточки размером 35*45, справка о том, что Вы приобретаете гражданство Российской Федерации (в настоящее время выдается территориальным отделом Главного управления по делам миграции МВД России, которому переданы функции и полномочия упраздненной ФМС России), либо о том, что вам предоставлено гражданство Российской Федерации.

А тот факт, что Украина в лице сотрудников посольства Украины будет незаконно в нарушение собственного законодательства и международных норм отказывать в выходе из гражданства Украины, можно оспорить в судебном порядке (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ предоставляет российским судам право решать подобные вопросы), включая истребование компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями. Ответчиком в таком случае будет являться Посольство Украины, в связи с чем у ответчика отсутствует судебный иммунитет.

Но, повторяю, достаточно отправки вышеуказанных документов в Посольство Украины, в связи с чем все пути для предоставления Вам в дальнейшем гражданства Российской Федерации будут открыты.

Что касается Адыгеи, где у вас временная регистрация, то данный регион не участвует в программе переселения соотечественников back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ Но при этом Вам не вправе отказывать в программе «носитель русского языка» и в предоставлении временного убежища. Проблема в действительности состоит в том, что у Вас на руках нет повестки в АТО, которая в свою очередь является незаконной.

Полагаю, что под «все имеющиеся документы» понимаются те документы, которые в настоящий момент имеются на руках у лица, обратившегося за предоставлением временного убежища. Если какие-либо документы отсутствуют, то необходимы следующие документы: документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт), заявление о предоставлении временного убежища, опросный лист или анкета (заполняется сотрудником миграционного управления или отдела) и 2 фотографии размером 35*45. grazdanstvo-rf.ru/vremennoe-ubezhishche-v-rf