Видел, что моргает зеленый, проехал на желтый, создал ДТП, кто виноват?

Добрый день! Ситуация: перекресток, один авто стоит в левом крайнем ряду, включив поворот, собирается выполнить поворот налево, сигнал светофора зеленый, пропустив встречные авто, на желтый сигнал светофора поворачивает налево, в этот момент в заднюю часть авто врезается ехавший навстречу автомобиль, ехавший из крайней правой полосы, проехав светофор на уже загоревшийся желтый. Кто виноват?

, Алекс,
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
проехав светофор на уже загоревшийся желтый
Алекс

При желтом сигнале светофора автомобилям предписывается освободить перекресток.

Если указанный участник ДТП сможет доказать, что не имел возможности применить экстренное торможение, ткем самым не допустив выезда на перекресток на желтый сигнал светофора, в таком случае в его деянии нет состава административного правонарушения.

Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с ПДД:

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

При этом:

в соответствии с п. 6.14 ПДД водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Так как поворачивающий водитель находился на перекрестке, то он имел право завершить маневр на желтый сигнал светофора. Соответственно, виноват водитель, начавший ехать на желтый сигнал, который загорелся после красного.