Обязательно ли указывать в наследственном деле оружия, которые находились у завещателя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли указывать в наследственном деле оружия, которые находились у завещателя, до истечении 6 месяцев со дня смерти? или это можно сделать позже?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Обязательно надо указывать в наследственном деле орудие так как на него тоже надо получать свидетельство о праве на наследование для дальнейшего получения разрешения в ОВД на его хранение, ношение и т.д.

Процедура оформления наследования оружия имеет свою специфику. Это связано с тем, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию оружием. Гражданское оружие, зарегистрированное в ОВД, наследуется при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение гражданского оружия разрешается только гражданам, получившим разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия. Исключение составляет гражданское оружие, для которого не требуется лицензия и регистрация в ОВД (ч. 1 ст. 22, ст. 13 Закона N 150-ФЗ).

Обязательно получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство
Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию проводят органы внутренних дел только на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, если по общему правилу получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, то при наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200312/