8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли указывать в наследственном деле оружия, которые находились у завещателя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли указывать в наследственном деле оружия, которые находились у завещателя, до истечении 6 месяцев со дня смерти? или это можно сделать позже?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Обязательно надо указывать в наследственном деле орудие так как на него тоже надо получать свидетельство о праве на наследование для дальнейшего получения разрешения в ОВД на его хранение, ношение и т.д.

Процедура оформления наследования оружия имеет свою специфику. Это связано с тем, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию оружием. Гражданское оружие, зарегистрированное в ОВД, наследуется при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение гражданского оружия разрешается только гражданам, получившим разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия. Исключение составляет гражданское оружие, для которого не требуется лицензия и регистрация в ОВД (ч. 1 ст. 22, ст. 13 Закона N 150-ФЗ).

Обязательно получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство
Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию проводят органы внутренних дел только на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, если по общему правилу получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, то при наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200312/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 22.06.2016