Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Невыплата алиментов в связи с задержкой выплаты зарплаты

Здравствуйте. Я работаю в организации 3 мес. зарплату получал один раз с задержкой в 15 дней за первый мес. работы. На тот момент исполнительного документа у бухгалтера этой организации еще не было и алименты, которые я обязан выплачивать перечислены не были. Через неделю после выплаты зарплаты исполнительный лист пришел в бухгалтерию, но зарплаты я больше не получал. Задержка выплаты зарплаты сейчас составляет более двух месяцев. Вопрос в том виноват ли я в том что алименты не выплачиваются все это время, и как лучше быть, что делать?

16 Июля 2013, 21:25, вопрос №129136 Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Пока исполнительный лист находится в бухгалтерии предприятия, вся ответственность лежит на ней. Исполнительное производство окончено до увольнения Вас и возвращения исполнительного листа судебному приставу-исполнителю. 

    16 Июля 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Вашей вины здесь нет
    согласно п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда  за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. В связи с чем, проценты или пени в Вашей ситуации начисляться не будут, т.к. вины Вашей в неперечислении алиментов нет.

    16 Июля 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats