Как мне решить спор о межевании с соседом?

Здравствуйте! Соседа не устраивает межевание проведённое в 2008 г. Есть все землеустроительные документы 2008 г. Получены документы на право собственности с регистрацией.Он заказывает спутниковую геодезию и определяется, что межевание проведено с ошибкой, и на 2 м переносит границы своего участка на мой. Вокруг наших участков соседи уже построились и установили заборы по старому межеванию. Как в таких случаях решить спор? Куда мне следует обратиться?

, Лариса Прохорова, г. Набережные Челны
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Если сосед показывает снимок со спутника, это точно не показатель, точность спутниковых снимков далеко не всегда соответствует действительности, поэтому в этом плане не совсем понятны его доводы.

Для начала надо проверить, совпадают — ли границы Вашего земельного участка на местности, со сведениями Государственного кадастра недвижимости. Для этого надо обратиться к геодезистам, или кадастровому инженеру для оказания услуги — «вынос границ на местности». Смысл процедуры в следующем, человек с геодезическим оборудованием возьмёт координаты из кадастровой выписки и покажет Вам, где на местности в реальности находятся границы Вашего участка по сведениям кадастра, грубо говоря в эти точки можно забить колышки.

После этого Вы уже будете точно знать соответствуют ли границы в кадастре тому, что на местности и сможете принять дальнейшее решение.

Сведения о границах в государственном кадастре недвижимости могут быть исправлены в порядке, предусмотренном для исправления кадастровой ошибке. Если сказать простыми словами, в случае если при первичном межевании «земельщики» ошиблись и дали не верные координаты, то надо заказывать межевой план на исправление кадастровой ошибки.

Согласно о Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре). Местоположение границ определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет. Также исправление кадастровой ошибки возможно на основании решения суда.

Лариса Прохорова
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. Сосед утверждает что заказал спутниковую геодезию для уточнения поворотных точек границ участка на местности в соответствии с выпиской из реестра координатных точек, но документов никаких мне не предоставил. Какие документы ему должна выдать данная геодезическая служба и должны ли они были подписать со мной акт согласования с соседями о переносе уже существующих межевых знаков установленных в 2008 г. Спасибо.

Я могу сказать что документа «спутниковая геодезия на местности» не существует. Теоретически они могли наложить границы из кадастровой выписки на спутниковый снимок, но это только чтобы примерно прикинуть, т.к. может быть большая погрешность, 2 метра, запросто… Кроме того это точно не документ и не основание границы переносить.

Акт согласования подписывается при уточнении границ, в данном случае таких работ не проводится.

Не понял что Вы подразумеваете под существующими межевыми знаками?

Чтобы объективно разобраться в ситуации, т.е. соответствуют ли границы на местности сведениям кадастра есть только одни законный и объективный способ установления границ на местности — вынос точек в натуру.