8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне решить спор о межевании с соседом?

Здравствуйте! Соседа не устраивает межевание проведённое в 2008 г. Есть все землеустроительные документы 2008 г. Получены документы на право собственности с регистрацией.Он заказывает спутниковую геодезию и определяется, что межевание проведено с ошибкой, и на 2 м переносит границы своего участка на мой. Вокруг наших участков соседи уже построились и установили заборы по старому межеванию. Как в таких случаях решить спор? Куда мне следует обратиться?

, Лариса Прохорова, г. Набережные Челны
Дмитрий Ножечкин
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Если сосед показывает снимок со спутника, это точно не показатель, точность спутниковых снимков далеко не всегда соответствует действительности, поэтому в этом плане не совсем понятны его доводы.

Для начала надо проверить, совпадают — ли границы Вашего земельного участка на местности, со сведениями Государственного кадастра недвижимости. Для этого надо обратиться к геодезистам, или кадастровому инженеру для оказания услуги — «вынос границ на местности». Смысл процедуры в следующем, человек с геодезическим оборудованием возьмёт координаты из кадастровой выписки и покажет Вам, где на местности в реальности находятся границы Вашего участка по сведениям кадастра, грубо говоря в эти точки можно забить колышки.

После этого Вы уже будете точно знать соответствуют ли границы в кадастре тому, что на местности и сможете принять дальнейшее решение.

Сведения о границах в государственном кадастре недвижимости могут быть исправлены в порядке, предусмотренном для исправления кадастровой ошибке. Если сказать простыми словами, в случае если при первичном межевании «земельщики» ошиблись и дали не верные координаты, то надо заказывать межевой план на исправление кадастровой ошибки.

Согласно о Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре). Местоположение границ определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет. Также исправление кадастровой ошибки возможно на основании решения суда.

0
0
0
0
Лариса Прохорова
Лариса Прохорова
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за ответ. Сосед утверждает что заказал спутниковую геодезию для уточнения поворотных точек границ участка на местности в соответствии с выпиской из реестра координатных точек, но документов никаких мне не предоставил. Какие документы ему должна выдать данная геодезическая служба и должны ли они были подписать со мной акт согласования с соседями о переносе уже существующих межевых знаков установленных в 2008 г. Спасибо.

Я могу сказать что документа «спутниковая геодезия на местности» не существует. Теоретически они могли наложить границы из кадастровой выписки на спутниковый снимок, но это только чтобы примерно прикинуть, т.к. может быть большая погрешность, 2 метра, запросто… Кроме того это точно не документ и не основание границы переносить.

Акт согласования подписывается при уточнении границ, в данном случае таких работ не проводится.

Не понял что Вы подразумеваете под существующими межевыми знаками?

Чтобы объективно разобраться в ситуации, т.е. соответствуют ли границы на местности сведениям кадастра есть только одни законный и объективный способ установления границ на местности — вынос точек в натуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.06.2016