8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли купля-продажа между соц.работником и обслуживающей бабушкой?

Здравствуйте!Я соц.работник.У меня на обслуживании (2года)слепая бабушка.За последние 2года за ней ухаживали и соседка и женщина,что с ней вместе работала.И в один день я прихожу(2раза в неделю посещения),а она лежит на полу несколько дней.Последняя женщина отказалась ухаживать ничего не сказав.Я стала приходить каждый день и каждый день она была на полу(теряет ориентир).Через неделю таких падений бабушка слегла и предложила оформить квартиру на меня с правом её проживания в кв.Узнав у юриста ,какую сделку,по затратам будет выгоднее,пригласила нотариуса на дом.Бабушка со всем согласилась и подписала договор куплю-продажу.На меня была оформлена доверенность.Все бумаги отнесла в МФЦ.И через 10 дней пришла моя зам.директор(ей кто-то позвонил о сделке) и выгнав меня из кв.долго в приказном тоне беседовала с бабушкой.Бабушка разнервничалась и забыла ,что подписывала документы.Зам.директор от меня, обвинив в мошенничестве, потребовала расторгнуть сделку и доверенность.Пригрозив увольнением по статье мошенничество и возбуждением уголовного дела о мошенничестве в крупных размерах.Зам.директора сама депутат (большие связи).Я написала заявление по собственному,но она не хочет его принимать,пока я не расторгну сделку.

Вопрос: законно ли я поступила?Законно ли поступает зам.директора(сама вершит суд)?И какие мои действия?

Показать полностью
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Часть 4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

---

Другое дело если бы на Вас было написано завещание.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но бабушка не под опекой,а на социальном обслуживании-это разное.

Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016