Что делать, пришел судебный приказ о взыскании долга в пао сбербанк?

Добрый день. Супруге пришло письмо судебное. Брали кредит, 150000 руб. Платили исправно, выплатили больше половины. Потом родился сын, жена в дикрет, я официально трудоустроен, но тоже в кредитах.вообщем платить перестали. Суд прошел без нее. Требуют выплатит уде 152000 со всеми накрутками. Естественно денег таких нет. Имущества у нее ни какого нет. Живем в квартире ее отца. Из декрета выходит через год. Подскажите что делать в такой ситуации, и чего ждать от приставов?. Могут ли они описать всякие там тв, холодильники, диваны и т.д.?

, Евгений, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Суд прошел без нее.

cудебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Пришел судебный приказ о взыскании долга в пао сбербанк

должникв течение 10-ти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

с уважением,

Елена

Рекомендуется принимать во внимание положения ст.446 ГПК:

ГПК, Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,
Елена

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Пока сами не впустите их в квартиру не могут