Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения?

Здравствуйте! Планирую подарить долю в праве общей собственности на земельный участок и долю в праве собственности на жилой дом лицу, не являющемуся близким родственником. Нужно ли заверять договор дарения нотариально? Спасибо

, Вадим, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Нужно ли заверять договор дарения нотариально?
Вадим

Нужно.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Вадим
Клиент, г. Рязань

Наталья, спасибо Вам огромное. Если позволите еще один вопрос.

Необходимо ли уведомлять остальных собственников об отчуждении доли при дарении?