Перерасчет коммунальных платежей за временное отсутствие

Проживаю не по месту постоянной регистрации, но в том же городе у родственников в их отсутствие, оплачиваю счета и по месту регистрации и по месту пребывания. Вопрос: каким образом мне отказаться от оплаты услуг по месту регистрации, возможно ли это и как это оформить. Счетчиков по месту регистрации нет, кроме электро. Временная регистрация не нужна, как выяснилось из предыдущих ответов, какой документ необходим для перерасчета услуг, у меня есть только счета, оплаченные через сбербанк-онлайн. Спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Вы должны обратиться с письменным заявлением в организации, которые представляют услуги, сделать перерасчет в соответствии со своей долей в квартире.
Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления собственника. Он должен предоставить документ о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания. Перерасчет может быть произведен по коммунальным услугам: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение. Осуществляется в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учета по перечисленным услугам.

Вам придется доказывать, что Вы не проживали по месту регистрации, а прямое доказать сто является временная регистрация.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, только я в вопросе уточнила, что временная регистрация не нужна в одном населенном пункте( по ответам ваших юристов).

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Как оформить временную регистрацию при наличие постоянной в одном городе, куда обращаться? Возможно ли это?