Возможен возврат или обмен товара взятого в кредит?

Добрый день! Подскажите советом пожалуйста! Вчера взяла в кредит ноутбук за 26 тысяч рублей! В магазине он работал нормально. По приходу домой подключила и вышла в соц-сеть. После часа (примерно) работы стал зависать и просто не отвечал не на какие команды... Вернуться в магазин не было возможности так, как время было уже позднее. Есть ли у меня возможность поменять на другой товар, но на такую же сумму!

, Игорь, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По приходу домой подключила и вышла в соц-сеть. После часа (примерно) работы стал зависать и просто не отвечал не на какие команды… Вернуться в магазин не было возможности так, как время было уже позднее. Есть ли у меня возможность поменять на другой товар, но на такую же сумму!
Игорь

Здравствуйте. Так как это технически сложный товар, то:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть у вас есть право или тоже на бук поменять или вернуть деньги, на другой товар поменять нельзя по закону. Но уточните у продавца еще, многие меняют в общем то.

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Игорь, добрый день! При обмене или возврате товара купленного в кредит:

п. 5 ст. 24 ФЗ О защите прав потребителей" В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Уточните в магазине после возврата порядок взаиморасчетов с банком, чтобы у вас потом не возникло обязательств.