Раздел совместно нажитого имущества при разводе

Здравствуйте, Меня зовут Елена. Находились в браке 22 года. В январе 2011 года свекровь оформила по договору дарения свой дом с участком на мужа и перешла жить к нам. Муж через полгода продал дом с участком за 700 тыс. руб. и купил легковой автомобиль за 450 тыс. руб., остальные деньги потратились на семью. В декабре 2014 автомобиль был продан за 400 тыс. руб. и в январе 2015 года добавив совместно собранных средств в размере 420 тыс. рублей приобрел автомобиль Митсубиси за 820 тыс. руб. В июне 2016 года начался бракоразводный процесс. С читается ли автомобиль Митсубиси совместно нажитым имуществом.

, Елена, г. Россошь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если он не сможет доказать, что это были одни и те же деньги, а с учетом того сколько времени прошло он точно не сможет. то это будет совместно нажитое имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.