Должна ли я возвращать отпускные при увольнении, за отпуск авансом?

Объясните пожалуйста, если я пошла в отпуск авансом с 10 марта 2016 года, вышла на работу 10 мая 2016 года, а с 4 июля решила уволится с двух недельной отработкой, мне бухгалтерия сказала, что я должна вернуть 35000 рублей,так как я не отработала полученные дни. Я устраивалась на работу 28.11.2011 года. Правомерны ли их требования ?

, Анна, с. Газимурский Завод
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не отработали полный год, то да, обязаны вернуть часть суммы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.