Как прописать Устав Общества с ограниченной ответственностью?

Здравствуйте.

Есть ООО, один участник юр.лицо.

Хочу войти в состав участников я - физ.лицо.

Как прописать правильно в Уставе, что решение принимается большинством голосов? Чтобы, например, я своим Решением мог снять его с должности директора.

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

1. Нужно посмотреть положения Устава, в части ограничения увеличения уставного капитала ООО либо отсутствия такового.

2. Если ограничения по сумме вклада в уставной капитал ООО не установлено, то Вы можете войти с суммой, превышающей сумму вклада юр.лица. Таким образом, у Вас будет решающее количество голосов.

3. Посмотрите условия Устава на предмет определения порядка принятия решений в части избрания единоличного исполнительного органа ООО (директора).

4. Если в Уставе будет прописана фраза, что " решение об образовании исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а
также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества — принимается 2/3 количества голосов...", то Вы (имея сумму в уставном капитале, соответствующую 2/3 голосов) можете принять то решение, которое Вам нужно.