Могу ли продолжать участие в программе "Молодежи - доступное жилье"?
Наша семья является участниками программы "Молодой семье - доступное жилье", стоим в очереди на получение сертификата, есть ребенок. Мужу, как участнику боевых действий в Чечне (участвовал в период 2002-2003гг), дают участок земли под исж, но это голое поле, без фундамента и прочих построек. Я отправляла официальное обращение в Администрацию Тамбовской области с просьбой разъяснить, не снимут ли нас с очереди как Молодую семью, если муж получит землю как ветеран боевых действий. Сегодня получила официальный ответ от Управления строительства и инвестиций Тамбовской области по моему вопросу:
"...одним из обязательных условий участия в программе "Молодежи - доступное жилье" является условие признания семьи нуждающейся в жилищных помещениях. А согласно ст.56 Жилищного кодекса РФ одним из оснований снятия семьи с учета в качестве нуждающихся в жилищных помещениях является предоставление им в установленном порядке от органа гос.власти или местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома."
Я не уверена в правильности данного ответа, что за "в установленном порядке", кого этот порядок касается, а кого - нет. На мой взгляд, земля, полученная участником боевых действий в Чечне, никак не должна препятствовать участию в программе Молодежи - доступное жилье. Это совершенно разные жизненные ситуации. Земля голая, без построек, на какие деньги я должна строить дом? Можем ли мы продолжать участие в программе "Молодой семье - доступное жилье" или нас обязаны исключить из очереди? Разберите пожалуйста подробно мой случай. Заранее спасибо.
Да Вы совершенно правы.
Для того чтобы программа Доступное жилье — молодежи начала действовать и молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении недвижимости, семья должна соответствовать определенным критериям:
Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т. д.).
Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется соответствовать одному из следующих критериев:
Не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами семей собственников (нанимателей). Исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т. д.), если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно).
Быть лицом, жилье которого не соответствует техническим стандартам: несущие конструкции деформированы, на стенах, потолке и полу видны трещины, отсутствуют коммуникации и т. д. (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).
Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.
Получение мужом участка земли и социальная выплата на постройку жилья это совершенно две разные вещи.
ст.56 ЖК РФ определяет общий порядок получения жилья всем нуждающимся ( это может и не быть программа по доступному жилью)
В Вашем случае я советал бы отправить данное письмо в прокуратуру с их оценкой объяснения.