как учитывать НДС на ИП усн 6%, при работе с ИП на ОСНО

Добрый день , открыл ИП УСН 6% , покупаю товар оптом у ИП которое работает на ОСНО. Кто из нас платит НДС? Как правильно учитывать НДС? товар который закупаю я буду перепродавать

Денис

, Денис, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Согласно ст. 346.11 НК п. 3.: «Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.»

Соответственно обязанность уплаты НДС возникает только у Вашего контрагента, работающего на УСНО.

Низамеева Альмира
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На дату передачи товара покупателю продавец должен определить налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

При продаже товара населению по договору розничной купли-продажи сумма НДС
включается в его цену. Кто получил НДС, тот его в бюджет и уплачивает.

Как известно, «упрощенцы» не признаются плательщиками НДС (п. п. 2,
3 ст. 346.11 НК РФ).

По общему правилу у Вас нет обязанности при реализации своих товаров (работ, услуг) выставлять счета-фактуры и выделять в них НДС.

Исключение составляют ситуации, когда «упрощенец»:

1) ввозит товары на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. п. 2, 3 ст. 346.11, п. 2 ст. 11 НК РФ);

2) совершает операции в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением (п. п. 2, 3 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ);

3) исполняет обязанности налогового агента по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК РФ);

4) ошибочно выставляет счета-фактуры по своим товарам (работам, услугам) с
выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 173 Налогового Кодекса в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе применяющими упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. А бывает, что НДС выставляют не ошибаясь, поскольку освобождение от НДС невыгодно тому покупателю, который в цепочке идёт после вас, т.к. вы НДС не платили. У него не окажется счёта-фактуры полученного НДС, и ему платить придётся всю сумму НДС, без вычета. Если до конца цепочки все организации освобождены от НДС, никто
не будет в проигрыше.

Поэтому, если ваши покупатели просят счет – фактуру, то ее можно выставить и потом уплатить этот НДС.

Если вы выставляете своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, то применяется пункт. 1 статьи 248 Налогового Кодекса :

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные
в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю
(приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, с 1 января 2016 г. сумму НДС, выделенную при УСН самостоятельно в выставленных счетах-фактурах, не нужно будет включать в доходы.

Напомню, что при уплате НДС на основании п. 5 ст. 173 НК РФ, нужно представить налоговую декларацию по НДС .