Вопрос о оплате членских взносов с дополнительной земли в СНТ

Добрый день.

Изначально мой участок, выделенный в СНТ был 6 соток, но он был оформлен в нарушение Генплана СНТ, т.е выходил за пределы товарищества. За несколько лет участок был расширен до 19 соток и имеет один кадастровый номер. Дополнительные земли выделялись организациями, которые не имеют отношения к тов-ву. С меня требуют членские взносы за 19 соток.Грозят судом. Правомерно ли это?

, Сергей Александрович, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Дополнительные земли выделялись организациями, которые не имеют отношения к тов-ву. С меня требуют членские взносы за 19 соток.Грозят судом. Правомерно ли это?
Сергей Александрович

Добрый день Сергей Александрович! Скажите земельный участок 19 соток был поставлен на кадастровый учет как единый?

За несколько лет участок был расширен до 19 соток и имеет один кадастровый номер. Дополнительные земли выделялись организациями, которые не имеют отношения к тов-ву.

Если земельный участок был поставлен на учет как единый, то в таком случае необходимо смотреть его назначение и разрешенное использования. Если указано земельный участок для садоводства и огородничества, то тогда требования СНТ вполне правомерны. И расширяя границы земельного участка, Вы фактически расширили границы СНТ по ген плану. А значит и требования садового товарищества законные. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 13. Определение потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

В суде может возникнуть вопрос о несоответствии границ генерального плана СНТ с границами Вашего садового участка, но этот вопрос не будет препятствовать суду взыскать с Вас членские взносы по требованию СНТ. Главным доказательством тут будет кадастровый паспорт с разрешенным использованием и категорией земли.

Это мое личное мнение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
За несколько лет участок был расширен до 19 соток и имеет один кадастровый номер. Дополнительные земли выделялись организациями, которые не имеют отношения к тов-ву. С меня требуют членские взносы за 19 соток.
Сергей Александрович

Здравствуйте. По документам — у вас сколько соток? 6 или 19?

на кадастровом учете сколько за вами стоит, свидетельства на право собственности и т.д.

Дополнительные земли выделялись организациями, которые не имеют отношения к тов-ву
Сергей Александрович

а вот это тоже момент интересный — если это не их земли даже но на каком основании требуют оплату

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Александрович, добрый день! Согласно ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член СНТ имеет право
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияобязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

В случае неуплаты установленных членских взносов и иных платежей СНТ действительно вправе обратится в суд с иском о взыскании задолженности. С вашей стороны соответственно может быть подан иск о признании недействительным решения СНТ об установлении порядка и размера начисления и взыскания членских взносов, либо отзыв на исковое заявление СНТ если требования не основаны на принятом в порядке установленном Уставом СНТ решении общего собрания членов СНТ. Иными словами если в решении о порядке начисления ЧВ прописан их размер исходя из площади участка, которым владеет соот член СНТ то требование об уплате правомерно в таком размере — если размер ограничен именно землями в границах СНТ и данное требование является инициативой, например председателя СНТ — не правомерно. Первый вариант вполне возможен т.к. если у вас единый участок нагрузка так или иначе возрастает.

ст. 1 66-ФЗ

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
меня требуют членские взносы за 19 соток.Грозят судом. Правомерно ли это?
Сергей Александрович

Здравствуйте. Моё мнение нет. Так как доп. земли не входят в СНТ, то и СНТ не имеет права на данные земли и соответственно не могут взыскивать членские взносы на неё.

У вас членские взносы с участка или с сотки платятся?

В суд пусть идут, это им прав не добавит.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дополнительные земли выделялись организациями, которые не имеют отношения к тов-ву
Сергей Александрович

В настоящее время участок находится на территории СНТ? Если да, то согласно ст. 19 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»: 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: 6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Так же вопрос — в уставе общества прописан размер платы за участок в зависимости от площади или просто по количеству участков? — ст. 16 ФЗ: 4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Расширялись ли границы СНТ в связи с изменением размера Вашего участка? Если участок находится в пределах СНТ, а в уставе прописан размер взносов в зависимости от площади участка, то считаю, что требования от СНТ правомерны и Вы должны оплачивать взносы за весь участок. С уважением, Урванцев Евгений.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, что суд вполне может и взыскать с Вас членские взносы исходя из размера зем. участка, если Уставом СНТ установлено определение размера членских взносов в зависимости от размера земельного участка, принадлежащего члену СНТ, при этом будет не принципиально каким образом увеличился Ваш земельный участок, если на данный момент он единый и составляет 19 соток.

Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.)
Размер членских взносов может быть установлен в зависимости от размера участка, принадлежащего члену садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, или установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.
Изучение дел показало, что у судов возникают вопросы при рассмотрении дел о взыскании членских взносов или об оспаривании решения общего собрания об установлении размера членских взносов, что обусловлено, в частности, тем, что Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не устанавливает обязательные критерии формирования размера членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми понимаются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (статья 1 указанного Федерального закона).
Представляется, что с учетом такого правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов (статья 21 названного Федерального закона) необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.
Вместе с тем, не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.
Пример. П. обратился в суд с иском к СНТ «Р» о признании недействительным решения уполномоченных СНТ об утверждении членских взносов на 2010 год в размере единого платежа, состоящего из твердой суммы в 500 руб. и платежа в зависимости от размера земельного участка из расчета 160 руб. за 100 кв.м.
Решением районного суда исковые требования удовлетворены. При этом суд исходил из того, что само понятие членского взноса основано на членстве в товариществе, его размер должен определяться количеством членов и равенством их прав и не может зависеть от размера участка, находящегося в пользовании или собственности члена товарищества.
Судом апелляционной инстанции указанное решение суда отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
При этом суд апелляционной инстанции правильно исходил из того, что установление садоводческим товариществом размера членских взносов пропорционально площади принадлежащих членам товарищества участков отвечает принципам законности и справедливости, тем более, что при реализации общего принципа платности землепользования (статья 65 ЗК РФ) также учитывается площадь земельных участков.