Какая будет начислена пенсия, если официально я негде не работал?

Пошол служить в армию, там у меня начались приступы эпилепсии, отслужил полный срок (не коммисовали), после приезда домой, через год родные заставили делать себе пенсию (сам не хотел, боялся, сомневался, думал молодой, позор для меня) в итоге решился и мне премудили 2 группу с диагнозом "общее заболевание".

Хотелось бы узнать какая примерно должна быть у меня пенсия? До этого я не где официально не работал, живу с отцом пенсионером, и пологается ли мне отдельное жильё?

Зарание спасибо и простите за безграмотность

, Данил, г. Белгород
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Согласно ФЗ РФ № 166 от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на получение социальной пенсии инвалидам имеют:

1) Первый пункт обязателен для всех лиц, перечисленных в пункте два – постоянное проживание на территории нашей страны.
2) Инвалиды всех трех групп, также инвалиды с детства; дети-инвалиды.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий» установлен коэффициент индексации 1,103 (то есть на 10,3%). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан составляет:
инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды — 11445,68 руб. в мес.;
инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы – 9538,20 руб. в месяц;
инвалиды 2 группы — 4769,09 руб. в месяц.;
инвалиды 3 группы — 4053,74 руб. в месяц.
Соц пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признается инвалидом, а также может быть бессрочной (при бессрочной инвалидности). Также стоит отметить, что отсутствие трудового стажа не влияет на выплату данных денежных средств.
Для получения этого вида гос пенсии вам понадобятся следующие документы:
паспорт
документы об установлении инвалидности и о степени ограничения трудоспособности
Кроме того, при оформлении пенсии по инвалидности могут потребоваться документы:
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
о причинно — следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью;
об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью.
ЕДВ инвалидам
Ежемесячные денежные выплаты в настоящий момент получают некоторые категории граждан, и общее количество человек, получающих эти денежные выплаты составляет 16,5 млн граждан РФ.
Для получения ЕДВ понадобятся следующие документы:
1. Паспорт
2. Свидетельство обязательного пенсионного страхования
3. Справка МСЭ
ЕДВ инвалидам в 2016 году устанавливаются согласно ФЗ №181-ФЗ от 24.11.1995 «о социальной защите инвалидов в РФ» также в зависимости от групп инвалидности и с учетом индексации с коэффициентом 1.055 (то есть на 5,5%):
1) инвалиды 1 группы — 3137,60 руб.;
2) инвалиды II группы – 2240,70 руб.;
3) инвалиды III группы – 1793,70 руб.;
4) дети инвалиды – 2240,74 руб.
Данные суммы указаны с расчетом отказа от НСУ (набор социальных услуг или соц пакет), который составляет 930,12 руб