Установление отцовства после смерти отца, если родственники мужа признают внучку

В 1999 году познакомилась с будущим мужем, забеременела. В феврале 2000 года его посадили, а в марте я родила дочку. Узаконили отношения в 2001 году на зоне, дочку удочерить ему не разрешили из-за большого срока. В 2004 году его освободили по УДО, год проживали вместе, но записать ребенка на него не успели, а в 2005 его вновь посадили. В 2006 он умер на зоне. Свекровь признает внучку, и остальные его родственники тоже её признают. Можно ли сейчас установить отцовство для изменения фамилии и оформлении пенсии по потери кормильца? И как действовать?

, мария, г. Копейск

Здравствуйте Мария. Да, в настоящий момент вы можете установить факт отцовства в судебном порядке, для этого необходимо предоставить доказательства (свидетели, подтверждающие семейные отношения между данными лицами, письма, в которых он обращается к ребенку с помощью слов сын, дочь и т.д.