Могу ли я сама пойти к судебным приставам и забрать исполнительный лист, пока они сами не пришли домой?

Очень сложная жизненная ситуация. Нечем платить кредит.

Мама двоих детей.Работать в полную силу нет здоровья.

, Оксана, г. Нурлат
Анна Лозневая
Юрист, г. Иркутск

Забрать исполнительный лист вы не можете, но можете написать заявление у пристава и попросить отсрочки или согласовать с ними график погашения задолженности

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Категорически не согласен с коллегой. Предоставление отсрочки и рассрочки не в компетенции судебного пристава. Это рассматривается только в суде.

Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие
иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что
исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение
прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение
решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.

Важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

А забрать исполнительный лист может только взыскатель.