Как узнать про поверку счетчика?

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос заключается в следующем. Мною была приобретена квартира в г.Щелково в 2015г. Дом был сдан в 2010г., но собственники квартиры не проживали в ней и счетчики воды были нулевые. Далее вызвали представителя управляющей компании и зафиксировали показания на текущую дату. Исправно платим по показаниям, долгов не имеем. Слышал, что необходима поверка счетчиков после 4 лет (горячее водоснабжение) и 6 лет (холодное водоснабжение). Документов прежний собственник на прибору учета не оставил. Что делать, в этой ситуации? как узнать дату поверки? должна ли управляющая компания или ресурсоснабжающая компания оповестить меня о дате поверки?

Благодарю за ответ!

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Фактически, если у вас нет технических паспортов на счетчики, это плохо. Обычно рекомендуют вообще их заменить на новые. У каждого счетчика есть свой срок годности, срок эксплуатации. От какой даты вам следует исходить, вот в чем вопрос в вашей ситуации. Паспортов у вас нет. Можете уточнить в организациях, которые вы указали, возможно прежние владельцы предоставили копии паспортов им. А так, лучше заменить их.