8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации: мама владела 2 комнатами в 3-х комнатной квартире. По наследству я и брат имеем по 1/2 доли в этих двух комнатах (я пока не оформляла документы о вступлении во владение 1/2 долей у нотариуса). Доли не поделены на отдельные комнаты, соответственно каждый владеет половиной площади в каждой из них. Третья комната принадлежит мне на праве собственности. Представитель брата (супруга) приехала по доверенности оформлять его долю. Написала о намерении ее продать за 700 т.р. и больше ничего не указала (сроки, условия и пр.). К уведомлению приложила копию доверенности (не заверенную нотариально). Я могу ровно через месяц дать ответ, что т.к. уведомление было оформленно не надлежащим образом, нет нотариально заверенной доверенности, попросить уведомить заново и опять через месяц дать ответ, тем самым потянув время? У меня есть законные основания требовать снижения стоимости, на основе независимой экспертизы оценки доли или шансов нет и придется купить за 700 т.р? Квартира находится на 9 этаже, примерную стоимость ей сообщили риэлторы.

Заранее всем благодарна за помощь!

С уважением, Ольга

Показать полностью
, Ольга Стребиж, г. Мурманск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ольга.

В данном случае, заключение эксперта о стоимости значения не имеет. собственник вправе продавать долю по той цене по которой считает нужным.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы вправе произвести оценку и предложить брату свои условия покупки, чтобы потянуть время. Если он откажется и будет настаивать на 700 тыс., то он вправе её продать (сроки и условия указывать необязательно). Но если он потом продаст по низшей цене, Вы вправе будете оспорить сделку и требовать выкупа на себя. Об этом так и напишите в ответе.

Что касается супруги: т.к. это собственность брата, полученная по наследству, она никакого отношения не имеет к совместной собственности, поэтому Вы вправе требовать нотариальной доверенности на супругу, хотя Вам пока поступило только ПРЕДЛОЖЕНИЕ и никаких иных действий его супруга не совершала, на которые нужна была бы доверенность. Если Ваш брат подтвердил эту сумму по телефону, то супруга ВАс не обманула.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 16.07.2013