Продажа доли

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации: мама владела 2 комнатами в 3-х комнатной квартире. По наследству я и брат имеем по 1/2 доли в этих двух комнатах (я пока не оформляла документы о вступлении во владение 1/2 долей у нотариуса). Доли не поделены на отдельные комнаты, соответственно каждый владеет половиной площади в каждой из них. Третья комната принадлежит мне на праве собственности. Представитель брата (супруга) приехала по доверенности оформлять его долю. Написала о намерении ее продать за 700 т.р. и больше ничего не указала (сроки, условия и пр.). К уведомлению приложила копию доверенности (не заверенную нотариально). Я могу ровно через месяц дать ответ, что т.к. уведомление было оформленно не надлежащим образом, нет нотариально заверенной доверенности, попросить уведомить заново и опять через месяц дать ответ, тем самым потянув время? У меня есть законные основания требовать снижения стоимости, на основе независимой экспертизы оценки доли или шансов нет и придется купить за 700 т.р? Квартира находится на 9 этаже, примерную стоимость ей сообщили риэлторы.

Заранее всем благодарна за помощь!

С уважением, Ольга

, Ольга Стребиж, г. Мурманск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

В данном случае, заключение эксперта о стоимости значения не имеет. собственник вправе продавать долю по той цене по которой считает нужным.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы вправе произвести оценку и предложить брату свои условия покупки, чтобы потянуть время. Если он откажется и будет настаивать на 700 тыс., то он вправе её продать (сроки и условия указывать необязательно). Но если он потом продаст по низшей цене, Вы вправе будете оспорить сделку и требовать выкупа на себя. Об этом так и напишите в ответе.

Что касается супруги: т.к. это собственность брата, полученная по наследству, она никакого отношения не имеет к совместной собственности, поэтому Вы вправе требовать нотариальной доверенности на супругу, хотя Вам пока поступило только ПРЕДЛОЖЕНИЕ и никаких иных действий его супруга не совершала, на которые нужна была бы доверенность. Если Ваш брат подтвердил эту сумму по телефону, то супруга ВАс не обманула.