Нужно ли получать высшее дошкольное образование в 2017 году?

Я работаю воспитателем. У меня среднее профессиональное образование. Но с 2017 года педагоги без высшего педагогического образования не смогут работать по своей специальности. Заведующая уже ознакомила с такими изменениями. Так ли это будет? Нужно ли мне поступать на высшее дошкольное?

, лариса михайловна унагаева, ст. Бурятская
Анна Лозневая
Юрист, г. Иркутск

Профстандарты не требуют обязательного наличия высшего педагогического образования. Требования к должностям учителя и воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Закон об образовании ст. 46 говорит, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.