Как зарегистрировать в собственность именно свою часть дома?

Добрый вечер!

Необходима консультация.

Есть дача, изначально построенная на 3 семьи- две сестры и брат- с тремя отдельными входами в дом.

Есть св-во о собственности на 1/3 дома.

Каковы дальнейшие действия по регистрации именно той части дома, в которой живет одна из семей.

Нужно ли какое либо согласие остальных совладельцев?

, Елена, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Порядок выдела доли во внесудебном порядке

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.
Для выдела доли в жилом доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Сформируйте жилое помещение, предполагаемое к выделу.
Произведите необходимые переустройство и перепланировку с целью формирования изолированного жилого помещения, предполагаемого к выделу (с предварительным получением соответствующих разрешений).
Если изолированное помещение, которое требуется выделить, фактически существует, переходите к шагу 2.
Шаг 2. Закажите в БТИ технический паспорт с учетом внесенных изменений в конструкцию дома.
Заказать технический паспорт на жилой дом можно в БТИ по месту регистрации дома.
Шаг 3. Заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.
Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле. То есть если общая стоимость жилого дома составляет, например, 1 млн руб., то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/4 доли в праве собственности на такой дом, должна составлять 250 000 руб. Добиться такого совпадения на практике невозможно, поэтому образовавшуюся разницу необходимо компенсировать:
— выделяющемуся сособственнику со стороны остальных, если стоимость выделяемых помещений пропорционально меньше выделяемой доли, пропорционально его доле в праве собственности;
— иным сособственникам со стороны выделяющегося в обратном случае пропорционально их долям в праве собственности на оставшуюся часть дома.
Условие о размере такой компенсации и порядке ее выплаты обязательно прописывается в соглашении о выделе доли (п. п. 7, 9, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).
Соглашение оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не требуется.
Шаг 4. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.
Для этого в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) следует представить:
— заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом;
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;
— технический паспорт БТИ;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.
Заявление на государственную регистрацию и документы можно также направить по почте, представить через многофункциональный центр либо в электронной форме (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Не позднее чем через 10 рабочих дней регистрирующий орган должен будет выдать новые свидетельства о государственной регистрации права собственности: выделившемуся сособственнику — на часть жилого дома (с указанием литер), а остальным — на дом, но с измененной долей в праве собственности и иным составом помещений, или же выписки из Реестра (п. 3 ст. 13, ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Елена
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день! Спасибо за подробный ответ!

У меня еще один вопрос- зависит ли раздел участка от раздела дома на даче? И что делится в первую очередь-дом или участок.

Повторюсь- у дома под общей крышей 3 отдельных изолированных помещения, у каждого- свой выход на участок. у каждого участка, примыкающего к соответствующему выходу, при разделе будет граница с общественной дорогой.

Буду благодарна за быстрый ответ.

И еще вопрос- как оплачиваются Ваши услуги?

При разделе дома также и делится в равных долях и участок. Так как дом находится в долевой собственности то и участок также подлежит разделу. Под общей территории признается тот участок которым пользуются все собственники дома ( общая дорога для подхода к участкам и т.п.)