Подача ходатайства на восстановлении срока на обжалование приговора

Здравствуйте!. Я вовремя не успел подать апелляционную жалобу в суд из-за не знания тонкостей судопроизводства и из-за безразличного отношения назначенного мне адвоката. Исходя из вышеназванных причин надо сформулировать ходатайства о восстановлении срока на обжалования приговора. Подскажите пожалуйста!

, Магомед,
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Просто так можно сформулировать что угодно, но если Вы желаете отдачу от ходатайства, нужно знать обстоятельства по которым Вы пропустили срок. В протоколе судебного заседания есть отметка, что осужденному разъяснено право на обжалование, и срок на обжалование начинает исчисляться с момента вручения приговора. Если Вы в течении 10 дней сами не подавали ходатайство о направлении Вам защитника для подготовки апелляционной жалобы, то доказать обоснованность пропуска срока можно только если Вы болели.