8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться имущество при смерти супруга, если завещание составлено не в пользу жены?

У моей тетушки умер супруг, оставив завещание на дом соседу. Дом получен им по наследству от матери. Тетя имущества не имеет, инвалид, пенсионерка. В браке прожили 56 лет. Детей и внуков нет. Какие ее шансы на наследство. Возможно вступить в наследство без суда.

, Елена, г. Ставрополь
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

У Вашей тетушки шансы на наследство высоки, т.к. она имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ она, как нетрудоспособная супруга наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Если других наследников нет и по закону она бы получила весь дом, то обязательная доля — 1/2 дома (если завещание составлено до 1 марта 2002г. — 2/3 дома). Обязательная доля в наследстве может быть учтена на этапе ведения наследственного дела, для чего необходимо заявить о своих наследственных правах нотариусу или решать вопрос об осуществлении своего права на обязательную долю в суде. Если свидетельство о праве на наследство нотариусом уже выдано наследнику по завещанию, то останется только судебное решение. При этом в суд необходимо обращаться с требованием о реализации своих наследственных прав, а не оспаривать завещание.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
Здравствуйте! У меня умер супруг, у его матери есть квартира я кака супруга я емею наследство, тоесть долб супруга или нет
, вопрос №4091700, Яна, г. Новосибирск
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.06.2016